Анатолий Катц, памяти музыканта, в день памяти, в дар музею, филармония, саратов, ученики, музей краеведения, концертный костюм, экспозиция, история музыки

Сохранение памяти о саратовском музыканте А.Катце

Янв 24 • PRO Искусство • 2201 Просмотров • Комментарии к записи Сохранение памяти о саратовском музыканте А.Катце отключены

Не нравитсяСлабоНормальноХорошоОтлично! (Голосуй!)

В день памяти известного саратовского музыканта Анатолия Катца, 22 января, в фонды Саратовского областного музея краеведения были переданы предметы, пополнившие его мемориальную коллекцию.

В 1993 году сам Анатолий Иосифович, неоднократно выступавший в музее, передал в фонды свои фотографии, программы концертов и другие личные документы. Среди них аттестат об окончании музыкальной школы при Ленинградской консерватории, диплом лауреата Всероссийского конкурса музыкантов-исполнителей в Москве в 1961 году, афиши концертов, в том числе в Италии, где он преподавал в музыкальной академии.

Анатолий Катц приехал в Саратов в 1955 году. В 1960-м он окончил Саратовскую консерваторию, а позже – аспирантуру Московской государственной консерватории. Профессор, заслуженный артист России, с 1998 года Анатолий Иосифович был художественным руководителем Саратовской областной филармонии, которая по его инициативе с 2001 года носит имя Альфреда Шнитке. Сочиненная А.И. Катцем музыка звучала в популярных спектаклях знаменитого Саратовского театра юного зрителя.

В Камерном зале филармонии 22 января собрались друзья, ученики, коллеги и родные Анатолия Иосифовича, а также представители Музея краеведения. В вечере принял участие сын Анатолия Катца – джазовый пианист Леонид Логинов-Катц (США), а также юный музыкант – правнук Анатолия Катца. Дань памяти отдали солисты филармонии и ученики, исполнив вокальные и инструментальные композиции.

По завершении концерта родные музыканта передали в дар Саратовскому областному музею краеведения дирижерскую палочку, концертный костюм А.И. Катца и другие материалы. В будущем посетители музея смогут увидеть их в экспозиции и на выставках, посвященных истории саратовской музыки и музыкантам.

Фото: Алексей Леонтьев