Областной форум представителей образовательных учреждений Саратова и Саратовской области

Май 27 • В центре внимания

28 мая 2021г. состоится областной форум представителей образовательных учреждений Саратова и Саратовской области, носящих имена Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда. Начало в 11:00 в конференц-зале Исторического парка (г. Саратов, Шелковичная, 19).
Мероприятие организовано в рамках проекта «Достойны звания Героя…», который реализуется Саратовским областным советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в партнерстве с Историческим парком «Россия — Моя история» при поддержке Фонда президентских грантов.
Проведенная в рамках проекта «Достойны звания Героя…» научно-исследовательская работа позволила создать обширную базу данных обо всех категориях Героев. В нем впервые объединены документальные сведения о саратовцах и уроженцах региона, которым присвоены звания Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России и Героев Труда Российской Федерации. Всего – более 500 персоналий. Собранная информация расположена в формате мультимедийной выставки на 1 этаже Исторического парка. Также в рамках проекта подготовлены и выпущены «Методические рекомендации по проведению уроков по региональной истории, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дню Героев Отечества, Дню неизвестного солдата, Дням воинской славы России и другим памятным датам» и буклет «Возьми себе в пример Героя…», которые помогают учителям проводить тематические занятия в школах.
В ходе мероприятия также будет открыта выставка «Рождает Родина Героев…», организованная к 85-летию со дня учреждения звания Героя Советского Союза. Проект представляет Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург).
Кроме того, гостям мероприятия будет представлен победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории.