отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Одуванчики для мамы. Наталья Евдокимова

Май 7 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Одуванчики для мамы. » Автор Наталья Евдокимова.

Митя — уже большой. Но Лика — ещё больше! На год — и на полголовы. Лика и Митя всё делают вместе. Но по-разному! Идут они, гуляют. У Лики — деревянный грузовик, а у Мити — кораблик. Заглянули они в зоопарк. Лике понравился голубь. Мите — воробей. (Зря папа надеялся на слона и жирафа!) И так — всегда! Особенно, когда надо чем-то порадовать маму с папой. Ради этого можно и помириться!

Об авторе

Наталья Евдокимова (родилась в 1979 году) — автор множества детских и подростковых книг, а также сценариев для киножурнала «Ералаш». Она неоднократно становилась лауреатом и финалистом многих литературных премий: «Заветная мечта» (2006, 2007), имени Сергея Михалкова (2001, 2012), имени Владислава Крапивина (2012), Всероссийского конкурса «Книгуру» (2011, 2012). Свои книги она пишет прежде всего для собственных детей — и герои часто на них похожи: пожалуй, именно ненавязчивая автобиографичность делает истории Натальи Евдокимовой понятными и близкими маленьким читателям.

Еще несколько слов о книге

Книга для первого чтения должна быть максимально простой и удобной: с крупным шрифтом, понятными ребёнку 4–6 лет темами, а главное — с адаптированным синтаксисом, без длинных фраз и предложений по дюжине слов. «Одуванчики для мамы» Натальи Евдокимовой, выходящие в издательстве «КомпасГид» весной, полностью соответствуют этим критериям.

В этой книжке два главных героя, дошкольники Митя и Лика. Лика старше брата на целый год, а потому и выше, и крупнее, и опытнее. Митя иногда завидует Лике, они даже ссорятся время от времени — но всегда находят общий язык. Объединяет их любовь к маме с папой, конечно, а ещё детский садик, куда они ходят вместе — пусть и в разные группы. Их спорам, примирениям, приключениям, прогулкам, спонтанным желаниям и идеям посвящена книга, дополненная лёгкими, но детализированными иллюстрациями Александры Балашовой.

Это интересно:  В логове волка. Анна Старобинец

В ряду книг издательства «КомпасГид» новинка встаёт в один ряд со «Столярными рассказами» Юлии Кузнецовой, юмористической повесть «Когда папа приходит поздно» Кадзуми Юмото и коллекцией историй о фокстерьере Рексе. Главное преимущественно «Одуванчиков для мамы» — узнаваемость героев: часто именно это эффект «смотрения в зеркало» позволяет ребёнку полюбить литературу. Подойдёт издание и для чтения вслух, и для самостоятельного чтения.

Дата выхода книги: май 2019 года.