Лаборатория Икс

Огонь, вода и жидкий азот

Мар 28 • Новости Партнеров

С каждым днем набирает популярность научные шоу в формате познавательно-развлекательно-увеселительных мероприятий. И если старт такому время препровождению был задан на детских праздниках, то сейчас забавные эксперименты уверенно прокладывают себе дорогу на взрослые вечеринки!

То, что для детей магия, – для взрослого, окончившего как минимум среднюю школу: Второй закон термодинамики, Третий закон Ньютона, Закон Бойля-Марриота в связке с кучей терминов и определений, которые нам всем рассказывали в школе, а многим даже и показывали. И думали ли вы, сидя за школьной партой, что знание и понимание постулата Клаузиуса вам пригодится на вечеринке? Очень вряд ли. А оно пригодилось, да еще как!

«Лаборатория «ИКС» — это шоу для взрослых. Это лаборатория чудес прикладной химии, физики и механики. Их шоу – как раз тот случай, когда можно снисходительно объяснить своей спутнице (или спутнику) почему блюда молекулярной кухни совершенно не опасны, а губы от жидкого азота ну никак не пострадают, а через секунду замереть в восторге от огненного или взрывного эксперимента, чтобы через минуту вновь удивится «чудесам» химии.

Поверьте, взрослые, при всем своем опыте, образовании и здоровом цинизме способны радоваться не меньше детей, наблюдая за научным шоу. Разница лишь в том, что дети считают это все чудом, а взрослые в это время с теплотой вспоминают своего учителя по физике или химии.

7 марта в тайм-кафе с символическим названием «Заочное отделение» «Лаборатория Х» показала изумленным взрослым и не менее изумленным детям чудеса прикладной науки в формате праздничной вечеринки приуроченной к 8 марта. Интересно было всем: и взрослым, и детям!

Самые наглядные и интересные, на наш взгляд – это опыты с огнем и жидким азотом. В первом случае – это ярко, красиво и зрелищно, а во втором: красиво, не обычно и очень «опасно»! Как же – температура жидкого азота минус сто девяносто шесть градусов по Цельсию, а все равно при помощи него делают попкорн и коктейли. Действительно необычно!
В общем, описывать каждый смелый опыт «Лаборатории ИКС» смысла нет – лучше самому увидеть это и желательно не раз. Поэтому предлагаем вам посмотреть фотоотчет и стать чуть ближе к волшебному миру науки!

Это интересно:  Следующая станция – Хогвартс

ФОТООТЧЕТ ЛАБОРАТОРИЯ ИКС