отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Ольга В. на книгу Маши Трауб «Миллиграммы счастья»

Янв 25 • PRO Книги, В НОМЕР

Выбирая очередную книгу из своей прикроватной стопки я искала легкого чтива. На сей раз взяла Машу Трауб «Миллиграммы счастья». Веселенькая обложка, легкий язык, сарказмы, интриги и миллион счастливых моментов сулили приятные вечера с чаем и пледом. При этом немного философии, мыслей вслух и ярких персонажей книги — придавали сему процессу таинственность и легкость. А ведь по сути, эта книга — дневник или сборник заметок о самом главном — о жизни, о том, чего мы не всегда замечаем.

О сюжете и героях

Как такового сюжета нет. Это разбросанные во времени рассказы из жизни Маши, ее родных и друзей. Над каждой главой можно просиживать часами, можно «проглатывать» за несколько минут, к некоторым тянет вернуться. Каждая история цепляет, заставляет думать и переживать, а иногда восхищаться остроумными выходами из различных ситуаций. Ну и конечно, полный восторг вызывали стойкость и выдержка автора во всех этих обстоятельствах.

Главные герои книги: мама Маши — Ольга Ивановна, муж Андрей, дочка Серафима и сын Василий. В некоторых частях проскальзывают друзья и сотрудники по работе. На фоне разумных, добрых отзывчивых мужчин семьи, старшее поколение женщин выглядит безрассудным. При этом у них у всех есть маленькая дочка/сестра/внучка Сима, которая своей детской непосредственностью приводит все в равновесие.

Детально прорисовывая каждого героя книги, Маша не останавливается на себе. Автор, как всегда, остается загадкой. Ведь все её книги лишь частично биографичны, а часть сюжета является художественным вымыслом. Поэтому мы отлично теперь знаем героев историй и не очень хорошо — Машу.

«Миллиграммы счастья» вобрали в себя обобщенные истории из которых состоит жизнь любой женщины-мамы. В них есть горечь и боль, жалось и печаль, радость и безмерное ощущение благополучия. Понимание, что счастье кроется в мелочах! И главное — эти мелочи видеть и чувствовать.

Это интересно:  Рассказывай себе только правильные истории

Книга пропитана жизненной энергией, в ней кроется заряд бодрости для каждого читателя. «Миллиграммы счастья» производят очень позитивное, приятное впечатление.

Вместо выводов

Как пишет сама Маша: «здесь — смешные заметки о школе, поездках, отдыхе и работе». Так что эмоциональная солянка из ярких историй никого не оставит равнодушными. Блоговый стиль книги привлечет внимание как женщин, так и их мужей. Особенно, если у них есть дети. Ведь всегда приятно посмотреть на схожие проблемы/задачи со стороны. Найти еще одно решение вечному бытовому занудству. Обязательно прочтите книгу Маши Трауб, чтобы «разгрузить голову», победить хандру с апатией и получить свои «миллиграммы счастья»!

Текст и фото: Ольга В., специально для CityGu.ru