афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Органные концерты в Саратовской консерватории

Май 17 • PRO Искусство

15 лет со дня рождения органного класса Саратовской консерватории

19 мая в Большом зале Саратовской консерватории состоится органный концерт. На сцене выступят учащиеся, студенты, педагоги и выпускники органного класса консерватории.

В исполнении музыкантов прозвучат шедевры органной музыки от эпохи барокко до современности. Зрители смогут услышать как сольные произведения для органа, так и в ансамбле с флейтой, гобоем, клавесином и фортепиано.

В концерте принимают участие органисты разных городов России: Дина Ихина (Санкт-Петербург), Антонина Воронина (Йошкар-Ола), Софья Семьянова (Пенза), а также солисты ансамбля старинной музыки “Трио-соната” Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке.

«Терменвокс и орган: Музыка Вселенной»

В Большом зале консерватории 29 мая прозвучит «самый космический инструмент» – терменвокс. Этот единственный музыкальный инструмент в мире, на котором играют движениями рук в воздухе, без прикосновений, был изобретен физиком-акустиком Львом Сергеевичем Терменом в 1919 году в Санкт-Петербурге. Терменвокс — беспрецедентная русская музыкальная инновация, которая до сих пор не имеет аналогов в музыкальном пространстве.

Впервые в Саратове терменвокс  будет представлен в дуэте  с «королем инструментов» — органом. В программе концерта: музыка И. С. Баха,  Г. Форе, Э. Грига, Э. Сати, П. Термена и многих других.

Приглашенным солистом станет Петр Термен — один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, правнук Льва Термена, руководитель Russian Theremin School, композитор. В роли органистки выступит лауреат международных конкурсов, доцент кафедры специального фортепиано Наталья Гольфарб.

Начало концерта в 18.00