что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Остров пропавших деревьев. Элиф Шафак

Апр 12 • PRO Книги

Новинка издательства Азбука: «Остров пропавших деревьев». Автор Элиф Шафак.

Последнее на сегодняшний день произведение Шафак высоко оценили именитые писатели: Маргарет Этвуд, Дэвид Митчелл, Бернхард Шлинк.

Весной 2022 в издательстве «Азбука» выйдет новая книга популярной британско-турецкой писательницы Элиф Шафак «Остров пропавших деревьев». Роман номинирован на одну из наиболее авторитетных литературных премий в Великобритании – Премию Коста. Книга впервые публикуется на русском языке.

«Остров пропавших деревьев – трогательная, романтическая история любви на фоне междоусобиц и ужасов гражданской войны». События романа разворачиваются в двух временных и географических плоскостях: на Кипре 70-х прошлого века и в Лондоне наших дней. Болезненная и правдивая, мудрая и сострадательная – новая книга Шафак вполне характерна литературному стилю писательницы.

«Кипр. 1974 год. Пара юных влюбленных, грек Костас и турчанка Дефне, тайно встречаются в романтической таверне под сенью старого фигового дерева, растущего прямо в зале. Дерево это становится свидетелем трагических событий, расколовших пополам некогда мирный прекрасный остров, исковеркавших судьбы его обитателей и, казалось, навсегда разлучивших Костаса и Дефне…

Лондон. Конец 2010-х годов. В саду дома, где с Костасом живет его шестнадцатилетняя дочь Ада, растет молодое фиговое дерево. Для Ады это единственное связующее звено с островом, где она никогда не была, и с драматической историей ее семьи, которая, подобно дереву, уходит корнями в далекое прошлое…»

Перевод с английского Ольги Александровой.

«Душераздирающе прекрасный роман, в центре которого темные тайны гражданских войн и зло, порождаемое экстремизмом: Кипр, родившиеся под несчастливой звездой влюбленные, искалеченные судьбы детей… (И один из рассказчиков – фиговое дерево!)» — Маргарет Этвуд, лауреат Букеровской премии

«Мудрый роман о любви и разлуке, о корнях и ветвях, об эмиграции и обретении дома, о вере и надежде. «Остров пропавших деревьев» – это бальзам для ран нашего больного времени.» — Дэвид Митчелл, дважды финалист Букеровской премии

Это интересно:  Балкон на Кутузовском. Екатерина Рождественская

«Прекрасный роман о разделенном острове Кипр и о незаживающих ранах в душах его жителей. «Остров пропавших деревьев» учит нас, что только любовь способна исцелить сломленный дух.» — Бернхард Шлинк

««Остров пропавших деревьев» – это роман о том, как возникают истории, как создается смысл и как сохраняется преданность… Шафак – тот редкий алхимик, который может смешивать крупицы трагедии и восторга, не умаляя ни того, ни другого. Иногда результаты могут показаться сюрреалистичными, но эта техника позволяет ей запечатлеть невероятно странные события реальной жизни.» — New York Times Book Review

Об авторе

Элиф Шафак — британско-турецкая писательница, лауреат многих престижных премий, вице-президент Королевского литературного общества. Входит в число «100 самых вдохновляющих и влиятельных женщин мира» по версии BBC и награждена почетным званием кавалера ордена искусств и литературы во Франции.

Из-под пера писательницы вышло 19 книг, из которых 12 — это романы. В 2019 году один из них — «10 минут 38 секунд в этом странном мире» — попал в шорт-лист Букеровской премии. Книги Шафак переведены на 55 языков и стали бестселлерами во многих странах мира.

Дата выхода книги: апрель 2022 года.