афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head, онлайн

Открывается выставка «Метеорит на выходные»

Май 26 • PRO Искусство, В НОМЕР

27 мая 2022 года в 15.30 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки «Метеорит на выходные».

По мотивам произведений Александра Червякова

Изучение космоса и его покорение человеком – одна из самых интересных тем, как в популярной науке, так и в мировой художественной литературе.

В основу выставки Метеорит на выходные» легли повести и рассказы саратовского детского писателя, астронома и журналиста Александра Червякова, а также научно-популярные очерки, написанные им для детского литературного журнала «Лучик». Таким образом, выставка не только представляет творчество писателя, но и ставит цель в игровой форме познакомить маленьких посетителей музея с увлекательной наукой – астрономией и рассказать о планетах нашей Солнечной системы.

Выставочное пространство включает в себя два зала. В первом дети могут увидеть осколок настоящего метеорита, предоставленный музеем геологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Как однажды «пришелец из Космоса» изменил жизнь героя повести «Метеорит на выходные» школьника Севы, так и музейный экспонат стал отправной точкой удивительного космического путешествия на выставке. Но сначала необходимо пройти предполетную подготовку, узнать, как космонавты готовятся к полету и жизни в условиях невесомости, а также выстроить правильный маршрут.

Затем ребята отправляются в путешествие на космолете «Саламандра». Именем этого мифологического существа назван межзвездный корабль в повести Червякова «А у нас на Венере». Своды старого дома оживают благодаря проекции, и мимо проносятся далекие звезды и планеты. На Венеру и на Марс запланирована высадка под руководством «опытного» экскурсовода. По «возвращении на Землю» гостей выставки также ждет сюрприз.

Музей выражает благодарность Музею космонавтики им. Г.С. Титова (ПО «Корпус»), Саратовскому колледжу машиностроения и энергетики СГТУ имени Гагарина Ю.А. Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина за предоставленные экспонаты и книги о космосе.

Это интересно:  "Пасош": "Нам никогда не будет скучно!"

Мы надеемся, что выставка «Метеорит на выходные» станет не только незабываемым приключением, но и побудит живой интерес к окружающему нас огромному миру, частицей которого мы все являемся.