отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Отпускается без рецепта. Лекарства, без которых нам не жить

Апр 4 • PRO Книги

Новинка издательства Бомбора: “Отпускается без рецепта. Лекарства, без которых нам не жить”.

Книга о том, какие сокровища из бабушкиной аптечки способны спасти нам жизнь, а какие больше не работают.
Десятки рассказов из истории отечественной фармацевтики: как мазь Вишневского повлияла на исход Великой Отечественной войны, краситель для ткани превратился в антисептик, а препарат под названием «голубая кровь» помог спасти пятилетнюю девочку от ампутации ног.

Однажды студентка Алена Жукова упала в обморок. Виной тому — летняя жара, переутомление во время сессии, душный транспорт. Добрый врач из скорой помощи посоветовал держать в сумочке упаковку валидола. С тех пор Алена не расставалась со спасительным пузырьком. Она повзрослела, стала работать журналистом и с удивлением узнала, что валидол — препарат с недоказанной эффективностью.

Книга «Отпускается без рецепта» написана под редакцией известного журналиста газеты «КоммерсантЪ» Владислава Дорофеева, номинанта премий «Национальный бестселлер» и «Просветитель». Под его руководством Алена Жукова и другие авторы проводят настоящее журналистское расследование: как получилось, что до 40% популярных лекарств остались без доказательной базы? Активированный уголь и аспирин есть в каждой аптечке. Десятилетиями они спасали людей от недугов, но официальная медицина не может подтвердить их эффективность.

Прочитав книгу, вы поймете, какие легендарные лекарства до сих пор нужно держать под рукой, а какие уже утратили свою актуальность. Кроме того, вы узнаете:

● какой популярный антисептик был создан для космонавтов, а сейчас есть почти в каждом доме
● почему активированный уголь помогает снизить вес, но диетологи не берут его на вооружение
● какую вакцину врачи тестировали на себе прежде, чем запустить в массовое производство
● почему известный теледоктор Евгений Комаровский называет оксолиновую мазь плацебо, и прав ли он
● какое лекарство из современной аптечки использовали в Китае в III веке до н.э.

Это интересно:  Октябрь. Чайна Мьевиль

“Отпускается без рецепта” — это не обычный справочник лекарств, а увлекательный рассказ о борьбе за жизнь сотен тысяч пациентов. Его достоверность подтверждена экспертами: выдающимися врачами и представителями фарминдустрии, которые участвовали в создании книги.

Из рассказов о легендарных препаратах советской аптечки складывается история 100-летнего развития отечественной фармацевтики. Владислав Дорофеев и другие авторы напоминают, что России есть чем гордиться: у нас был получен первый препарат пенициллина; созданы уникальные вакцины, защищающие от болезней весь мир; придуманы уникальные восковые повязки для лечения ожогов и ран. Создатели книги уверены, что российская фармацевтика имеет не только великую историю, но и большое будущее. А книга «Отпускается без рецепта» поможет разобраться в обилии препаратов и коммерческих названий на растущем рынке фармацевтики.

Дата выхода книги: весна 2019 года.