«Отцы и дети» по роману И.С. Тургенева в ТЮЗ

Фев 15 • PRO Искусство, В НОМЕР

В сезоне 2020/2021 года в Саратовском ТЮЗе Киселёва репертуар театра пополнится постановкой «Отцы и дети» по роману И.С. Тургенева. Репетиции спектакля были завершены в сентябре 2020 года, но в это время в Саратовской области ещё действовали ограничения на показ спектаклей из-за пандемии. Поэтому зрители смогут увидеть эту постановку только сейчас, премьерные показы состоятся 19 и 20 февраля, а также 14 марта 2021 года.

Спектакль по роману Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» поставила приглашенная творческая команда во главе с режиссёром Владимиром Золотарём.  Владимир Золотарь известен в театральном мире как смелый экспериментатор, умеющий создавать на сцене диалог разных эпох, стилей, жанров. За его плечами руководство несколькими крупными театрами по всей России и десятки постановок — но с артистами в Саратовском ТЮЗе он работал впервые. Художник спектакля из Санкт-Петербурга Наталья Зубович, напротив, уже хорошо знакома с ТЮЗом Киселёва. В прошлых сезонах она выпустила в театре юного зрителя как художник два спектакля с режиссёром Ильей Ротенбергом  — «Дядя Ваня» по А.П. Чехову и «Калека с острова Инишмаан» по Мартину МакДонаху. Также к команде спектакля присоединился питерский художник по свету Александр Рязанцев, создатель проектов светового оснащения Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина в Барнауле и театра «Мастерская» в Санкт-Петербурге.

Создатели спектакля предложили очень необычное оформление — действие знаменитого романа происходит в условном пространстве, подчеркивающем вневременное, философское содержание романа. С одной стороны, этот мир ближе к нашему времени, здесь есть привычные предметы сегодняшнего быта, такие как холодильник или стиральная машина, а одежда героев лишь намёками отсылает к ушедшей исторической эпохе. Но с другой стороны, в центре внимания окажется не обстановка — а взаимоотношения и взгляды героев, история семьи, история дружбы и любви, вечно продолжающийся философский спор о жизненных ценностях сменяющих друг друга поколений.

Это интересно:  Я простуды не боюсь!

«Отцы и дети» по роману И.С. Тургенева в ТЮЗ

В основу спектакля взята инсценировка романа И.С. Тургенева, написанная известнейшим театральным режиссёром Адольфом Яковлевичем Шапиро, другом и соратником Юрия Петровича Киселёва, которого саратовцы знают по постановке пушкинской «Капитанской дочки», первого спектакля на Большой сцене нового здания ТЮЗа.

В спектакле заняты: Алексей Анисимов, Руслан Дивлятшин, Владимир Егоров, Алексей Карабанов, Марина Климова (Селиванова), Марина Полозова, Ирина Протасова, Михаил Селиванов, Анна Соседова, Алексей Ротачков, засл.арт. РФ Александр Фёдоров, Надежда Червонная.

Спектакль поставлен при поддержке федерального проекта «Единой России» «Культура малой родины».