что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книги Юрга Обриста «Огурчик и фасоль идут по следу»

Апр 5 • PRO Книги

Логическое мышление нужно развивать с раннего возраста. Детективные истории и загадки всегда были отличными задачками для такой тренировки. Но не стоит забывать, что детектив это вовсе не обязательно кровавые сцены. Для детей креативные авторы создали кое-что весьма любопытное и подходящее по возрасту. Ребусы, загадки, хитрые истории с изюминкой на логику и наблюдательность — именно это вы получите взяв вместе с ребенком книги Юрга Обриста.

О книгах «Суперсекретный марсоход» и «Салат из картинок»

Порой смекалка родителей не знает предела. И если ваше чадо не очень любит читать, то здесь самого процесса чтения не так и много. Зато, на каждом развороте будет своя уникальная история разгадать которую будет по силам самому смышленому и внимательному сыщику.

В книгах два главных героя Калле Фасоль и Гитта Огурчик. Они живут в небольшом городе и расследуют преступления. Их телефон постоянно звонит и от такого наплыва заявок они даже, отдыхая в театре, вынуждены проводить расследования. Читатель сможет посетить каждое место преступления вместе с героями и очень внимательно изучить рисунки, чтобы сделать свои выводы. А если кто-то сомневается в окончательном решении, то в конце каждой книги вы можете сравнить свой ответ и авторский.

В каждой книге «Огурчик и Фасоль идут по следу» вас ждут сорок загадок. Все они абсолютно разноплановые и очень занимательные. Нас зацепила на первый взгляд очень простая история «Капустный Хвостик». Мы с лупой разглядывали всю картинку с множеством мелких деталей. Но! Нашли отгадку весьма необычно! А в истории «Камень с угрозой» важно было следить не только за временем, но и за формулировкой вопроса. Чего, с прискорбием заявляю, из нас никто не сделал. Но зато мы разгадали множество остальных историй. Чем очень гордимся!

Это интересно:  Рецензия на «Тайный дневник девушки по вызову». Автор Белль де Жур (Belle de Jour)

Вместо выводов

Если вы хотите проводить с пользой семейные вечера, но настольные игры вам уже надоели, а фильмы наскучили, то книги «Огурчик и Фасоль идут по следу. Суперсекретный марсоход» и «Огурчик и Фасоль идут по следу. Салат из картинок» станут отличными помощниками. С помощью таких загадок вы сможете взаимодействовать со своими детьми (не по бытовым или учебным вопросам), весело и с пользой проводить свободное время. А также ребенок может самостоятельно проходить каждое задание, сравнивая с вашими выводами. Уверяю, что порой вы будете весьма бурно спорить по поводу ответов!

Текст: Фёдор и Наталья Поккине

Фото: Наталья Поккине