что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книгу Анти Саар «Стой тут, Пярт!»

Апр 7 • PRO Книги

Ох, уж эти маленькие детские страхи! Как же все предвидеть родителям и пояснить своему ребенку, что не все так страшно и сложно в жизни?! Эстонский писатель Анти Саар пишет про жизненные истории с неловкими ситуациями, прочитав которые малыш сможет чувствовать себя более уверенно.

Самая обычная жизненная ситуация. Пярт идет в магазин с папой, который на кассе понимает, что забыл купить дрожжи. Вроде пока все просто. Он оставляет малыша (который скоро пойдет лишь в первый класс) на кассе в очереди, чтобы сбегать за недостающими дрожжами. Мальчик вначале стоял и ничего не подозревал, ведь очередь длинная, да и до кассы ещё далеко.

Но по мере приближения к кассе его начинают одолевать мелкие неприятности. Вначале он попросту не мог сдвинуть корзинку, полностью набитую продуктами. Потом он с ужасом смотрел как продавщица быстрым движением пробивает товары покупателя, и ему надо уже выкладывать свои. Он со страхом начинает вспоминать, что все деньги у него дома в копилке свинье, а папы до сих пор нет! О, ужас! Что делать? Сложить продукты обратно уже не получится — ведь они уехали по ленте! И тут неожиданно и очень кстати возвращается папа с дрожжами и мороженым. После того, как они вышли из магазина папа пояснил что стало причиной задержки. И Пярт понял, что его папа самый добрый, отзывчивый! В общем он молодец!

История с одной стороны проста для взрослого. Но если вы вспомните себя в похожих ситуациях, то поймете как Пярт был напуган! Автор очень точно описывает его состояние, а иллюстратор А. Ринг с помощью рисунков передает всю бурю эмоции. Таким образом, жизненные истории становятся реальными, но при этом дети смогут понять, что ничего страшного в этом нет!

Это интересно:  Мой продуктивный год: Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе. Крис Бэйли

Вместо выводов

Как родитель могу заметить тот неоспоримый факт, что рассказать своему чаду про всевозможные неловкие моменты в жизни просто невозможно. Такой опыт можно приобрести либо лично, либо прочитав книги Анти Саар. Для детей дошкольного возраста, которые порой стоят перед сложным выбором, они станут отличным подспорьем в формировании уверенности в себе и уважения к остальным.

Текст и фото: Фёдор и Наталья Поккине, специально для CityGu.ru