отзыв на книгу, бабуля бандюга, уолльямс, дэвид уолльямс, для детей, для подростков, что почитать

Отзыв на книгу Дэвида Уолльямса «Бабуля-Бандюга»

Янв 26 • PRO Книги, В НОМЕР

Дэвид Уолльямс написал очень интересную книгу о необыкновенной даме в возрасте и её внуке. Это не просто развлекательная история. «Бабуля-Бандюга» — книга, которая заставляет задуматься, присмотреться к своим родным, понять, что они тоже уходят от нас. Но при этом помнить, что наши бабушки и мамы тоже когда-то были молодыми…

Обычный мальчик по имени Бен проживает со своими родителями в небольшом доме. Он увлекается сантехникой, но взрослые против его интересов. Они хотят, чтобы мальчик воплотил в жизнь их мечту (которую, кстати, они не исполнили) — стать профессионалом в бальных танцах. И, конечно же, Бену эти танцы не нравились.

Каждую пятницу (и нет это не опечатка! Именно каждую пятницу) он ехал к своей, на первый и последний взгляд, самой скучной и самой не интересной бабушке. Она очень сильно пахла капустой и играла только в скрабл. Хотя это и не было удивительно. Ведь она всегда готовила капустный пирог, капустный суп и ещё очень много чего из капусты.

Но в один пятничный вечер, бабуля услышала как её внук звонит родителям с просьбой забрать его домой, потому что он не очень хочет оставаться и ему скучно. И тут бабуле пришла на ум идея. А именно прелюбопытнейшая истории. Но она случится, когда придет её время.

И это время наступило очень даже внезапно, если не сказать точнее — неожиданно. Как-то родители сказала Бену, что он не поедет к бабушке, потому, что она куда-то ушла. Когда родители ушли он уехал на велосипеде к бабушке и застал её на ограблении ювелирного магазина. Она была вся в чёрном, как Джеймс Бонд. Бену это показалось странным. Когда они пришли домой то, Бабушка-Бандюга начала рассказывать свою историю.

Это интересно:  Детектив Пьер распутывает дело. Погоня в башне лабиринтов. Хиро Хамигаки и IC4DESIGN

Мальчика покорила эта история и теперь он тоже захотел совершить со своей классной бабушкой настоящие, великое, сумасшедшие ограбление. А именно украсть королевские регалии… А дальше их ждали приключения, грустные жизненные ситуации и много душевного тепла.

О главных героях

Бен — обычный мальчик. Ему одиннадцать лет. Увлекается сантехникой. Покупает каждую неделю журнал «Еженедельная сантехника» в магазинчике у продавца Раджа. Просто обожает бабушку и любит слушать её истории. Ему кажется, что родителям на него наплевать, а вот бабушке нет. Не может понять, что его мама нашла в Флавио Флавиоли из программы «На балу со звёздами», которою так обожали его родители.

Бабуля — дама в возрасте снаружи, но в душе ещё молодая и энергичная леди. Любит играть в скрабл. У неё есть кузина Энда, которая живет в доме престарелых. Бабуля просто обожает пятницы, потому что к ней приезжает её внучок Бенни. Она любит капусту, печь из неё пироги или готовить другие блюда. Кстати, не надо морщиться! Судя по описанию у неё это очень хорошо получается. И еще, с помощью этого персонажа автор хочет донести до читателя мысль о том, что если человек стар, ещё не значит, что он скучен.

Вместо выводов

Книга с очень интересным, захватывающим сюжетом. Персонажи очень яркие и их образы максимально детализированы. Забавные, юмористические иллюстрации Тони Росса добавляют пикантности всей истории. Читая книгу, тебя не покидает улыбка! Видно, что автор вложил в произведение всю душу. Кстати, из этой серии есть еще ранее вышедшие книги и новинка «Бабушкина магия».

Текст: Варвара Поккине

Фото: Наталья Сахнова