Отзыв на книгу Джессики Лосон "Табита Клопс и тайна старинной усадьбы"

Отзыв на книгу Джессики Лосон «Табита Клопс и тайна старинной усадьбы»

Ноя 29 • PRO Книги

Есть такая подростковая литература, в которую взрослые погружаются с головой. Они зачитываются ее и поражаются изворотливостью сюжета и многоходовками автора. Так и с книгой Джессики Лосон «Табита Клопс и тайна старинной усадьбы». Прежде чем дать ее дочери, я всего лишь приоткрыла книгу, чтобы прочитать пару глав и посмотреть насколько легко она идет. Как вы уже поняли, закрыла я ее через пару дней, когда дошла до последней страницы с благодарностями от автора.

Отзыв на книгу Джессики Лосон "Табита Клопс и тайна старинной усадьбы"

Сюжет с первого взгляда кажется обыденным, но немного мистическим. В один прекрасный день шести семьям приходят письма-приглашения для проведения выходных в самой загадочной усадьбе города графини Камиллы де Мосс — обособленной Холлингзворт-холл. С этого приглашения у главной героини Табиты Клопс начинаются настоящие приключения. Она зачитывается детективами и знает множество нюансов при расследовании особенно запутанных дел. У нее есть один друг — мышонок Пемберли. Вместе с ним и своими родителями она живет в доме. Родители изводят ее. Буквально ненавидят. И, если бы не приглашение, то попала бы она в сиротский приют «Дом Августа» в эти же выходные. Но у судьбы свои планы. Поэтому она попадает вместе со своими алчными родителями на этот странный прием во время которого «пожилая гувернантка» умирает за ужином. Табита находит потайные ходы в усадьбе, открывает тайну и обретает счастье. Это все, что пока вам нужно знать, чтобы погрузиться в книгу с головой.

Варвара о книге

Табита очень необычная девочка. Неважно, что творится у нее в семье — она стойко переносит все невзгоды и с покорностью соглашается уйти в сиротский приют. Родители очень жестоки с ней. Они велели ей самостоятельно из усадьбы графини приехать в приют. Они сказали, что оставят ее на год. Но потом проболтались о том, что вовсе не собираются возвращаться. Но таких жестоких людей наказывает сама судьба. В конце книги их снимают с корабля, который должен был отвезти их в Испанию.

Это интересно:  Рецензия на «Тайный дневник девушки по вызову». Автор Белль де Жур (Belle de Jour)

Очень понравилась таинственная обстановка в усадьбе. Пока читаешь, аж в дрожь бросает. Но потом то я поняла, что на самом деле стоит за всеми этими завываниями и странностями. Читать порой было жутко, но страшно интересно.

Очень здорово проработаны характеры всех персонажей. Джессика Лосон буквально рисует их словами. Ты читаешь книгу и видишь каждого ребенка, его комнату, во что он одет и какой у него вид. Здорово, что я взяла эту книгу у мамы. Мы стали читать ее вместе. Очень классно обсуждать все детали и услышать те, которые пропустила мимо. Но мама, тоже на часть из них не обратила внимание. В общем, я в школе своим друзьям советую эту книгу!

Вместо выводов

Если вы хотите привить любовь детей к интересным детективным историям, в которых нужно пристально следить за сюжетом и помнить где «висело то самое ружье» (в данном случае, когда именно упала брошка изображающая выпь). Если вам нравится простой, но в тоже время, побуждающий слушать, слог изложения, то вам очень понравится книга. Кстати, в этот раз читать книгу вслух не буду рекомендовать. Мы читали отдельно, но получили в итоге два разных взгляда на книгу. Во время чтения заметили разные нюансы. От обсуждения книги получили огромное удовольствие. Приятно понимать, что дочь внимательно вчитывается.  При этом она конечно же пугалась налета мистики от старинной усадьбы в начале книги,пока не поняла, что все страшные детали можно объяснить.

Текст: Наталья и Варвара Поккине, специально для CityGu.ru