что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Отзыв на книгу Джошуа Грин «Непокоренный. От чудом уцелевшего в Освенциме до легенды Уолл-стрит: выдающаяся история Зигберта Вильцига»

Апр 26 • PRO Книги, В НОМЕР

Джошуа Грин написал книгу о великом человеке. Вероятность появления такого же сильного духом, предприимчивого и заботливого бизнесмена, филантропа, нефтяного магната, борца с антисемитизмом, хранителя памяти о Холокосте ничтожно мала. И когда вы читаете книгу, понимаете насколько это верно… Ведь главный герой не просто непоколебимая скала, а достаточно сложный человек, который шел к своим мечтам напролом наперекор судьбе. Дав однажды себе слово в нацистском концлагере о том, что он выживет, обзаведется семьей и детьми, а также сохранит память о Холокосте — выполнено им полностью.

О книге и главном герое Зигги Вильциге

Книга «Непокоренный. От чудом уцелевшего в Освенциме до легенды Уолл-стрит: выдающаяся история Зигберта Вильцига» написана на основе воспоминаний самого Зигги, а также его родственников, друзей, коллег и конкурентов. В книге приведены отрывки из его выступлений, документов из фондов Музея истории Холокоста. На все факты вы найдете ссылки в примечании. А краткая хронология событий из жизни Зигберта Вильцига, расположенная в конце книги, позволит понять весь масштаб личности.

Некоторые исторические моменты не просто бросаются в глаза, а ты не понимаешь как Зигги вообще могло такое прийти в голову?! Например, когда Зигги впервые в истории США подает в суд на Федеральную резервную систему… Его жизненная позиция «если ты сдашься сейчас, то останешься неудачником на всю жизнь!» описывает каждый смелый шаг как в банковском, так и в нефтяном деле.

Он вырастил и привил своим трем детям Айвену, Шерри и Алану любовь к своей семье, силы не сдавать занятые позиции в любом деле. А главное, он донес до каждого из детей и внуков то, насколько ужасен был Холокост. Как сложно ему жить с чувством стыда за то, что он выжил, а его пятьдесят девять родственников (!) и множество других людей погибли. Мать увели сразу же после приезда в концлагерь в газовую камеру, а отца избили и Зигги сам видел как тот умер. Сам он десятки раз переживал отборы на смерть. Он выворачивался как мог: вначале сказал, что ему больше восемнадцати лет, а потом брался за любую работу, лишь бы остаться в живых. Он пережил два марша смерти и был освобожден из концлагеря Маутхаузен в Австрии в мае 1945 года. По словам Зигги, выстоять в этой схватке ему помогли лисьи качества и «рука Всемогущего».

Это интересно:  Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой. Роберт Лихи

Единственное о чем Зигги не говорил прямо — это о своих способностях, интуиции и деловой хватке, которые помогли ему выстроить империю. Как вы понимаете, нефтяная и банковская отрасли США в послевоенной годы, были не только консервативны и настроены антисемитски, но и имела уже руководящий состав с седыми волосами, нежеланием рисковать и думать наперед. Зигги не только ввел новые способы работы между двух сфер, он буквально опередил время! Многие специалисты признают его методы максимально эффективными. Жаль только что госорганы были иного мнения в те годы.

Для сохранения памяти о жертвах Зигги сыграл важную роль в создании Мемориального музея Холокоста в США в Вашингтоне, округ Колумбия. Открытие музея состоялось в 1993 году.

Вместо выводов

Повествование о Зигги Вильциге позволяет вселить надежду и уверенность в свои силы. В этой истории вы видите на что способен самый обычный человек. Необязательно иметь богатых родителей, состояние, престижное образование и деловые контакты, чтобы начать свою карьеру с уборки снега, работы на фабрике галстуков и дойти до президента котируемой на Нью-Йоркской фондовой бирже нефтяной компании и коммерческого банка с многомиллиардным капиталом.  При этом остаться человеким! Эта история покажет вам, что не обязательно становится жертвами обстоятельств. Нужно бороться до последнего, как Зигги. Ведь даже когда ему поставили диагноз «множественная миелома» он боролся и с ней. До последнего вздоха…

Текст и фото: Наталья Поккине, специально для CityGu.ru