что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книгу Игоря Носова «Юные герои Великой Отечественной»

Май 3 • PRO Книги, В НОМЕР

Май всегда ассоциируется с великим праздником — Днем Победы. Цена победы была высока, но русский народ устоял и дал отпор фашистам. Много героев не вернулись с этой страшной войны, но их подвиги не забыты. Участники сражений стали примером стойкости, храбрости и непоколебимой воли и веры в свою страну. В книге Игоря Носова собраны истории именно юных партизан, которые отдали свою жизнь за победу над врагом.

Игорь Носов собрал в книгу рассказы про мальчишек и девчонок спокойную жизнь которых прервала война… Кто-то из них имел большие планы на будущее в развитие своего музыкального таланта, как, например, Муся Пинкензон. Кто-то просто поехал отдыхать, но не смог вернуться домой к родным, например, как Зина Портнова. Каждая их судьба трагична, но каждый их поступок — подвиг!

Конечно, всех их объединяет одна борьба за мир и свободу своего народа. Обычную школу им пришлось променять на партизанские отряды, а дворовые игры на смертельно-опасные разведывательно-подрывные операции. Но сколько пользы они принесли для формирования грамотной атаки с минимальными потерями для своих отрядов! Сколько партизан и солдат смогли спасти! Их подвиги — это пример каждому человеку, вне зависимости от возраста и пола! Они заслужили звание юных героев и получили награды, медали, а мы им бесконечно благодарны за смелость и отвагу, провяленную в схватке с врагом.

Фёдор о книге «Юные герои Великой Отечественной» Игоря Носова

Каждый рассказ про юных героев душераздирающий. Если начинается он не так страшно, то история разворачивается стремительно и вот уже милый, добрый школьник превращается в стойкого, смелого партизана. Нельзя отметить, что какой-то рассказ привлек больше внимания. Каждая жизнь героя — это исключительная история жизни, которая стала ключевой в каком-либо военном событии. Ведь даже маленькая победа в местной схватке была частью общей великой победе над врагом!

Это интересно:  Туман. Марта Палаццези

Марат Казей, Люся Герасименко, Валя Котик, Толя Шумов, Зина Портнова, Саша Ковалёв, Вася Коробко, Лёня Голиков, Лара Михеенко, Муся Пинкензон, Володя Дубинин, Нина Куковерова, Витя Коробков, Володя Щербацевич, Юта Бондаровская, Боря Цариков, Петр Зайченков — их имена и подвиги навсегда остались в моем сердце!

Вместо выводов

Дети часто спрашивают про войну, как она проходила, кто воевал и что делали солдаты и партизаны. Послушать истории из первых уст младшим школьникам уже практически невозможно. «Юные герои Великой Отечественной» Игоря Носова — это книга памяти, которая позволит узнать юным читателям о таких же ребятах, которые смогли побороть свой страх и дать отпор врагу. Такие истории должны быть в домашней библиотеке. К ним нужно возвращаться и вспоминать какой ценой далась победа!

Текст: Фёдор и Наталья Поккине,

Фото: издательство Махаон