что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книгу Клайв С.Льюис «Хроники Нарнии»

Июн 21 • PRO Книги, В центре внимания

В 2021 году издательство Эксмодетство порадовало своих читателей новым изданием цикла фэнтезийных повестей о Нарнии в переводе Наталии Трауберг с иллюстрациями из оригинального цикла — Паулин Бэйнс. Знаменитые «Хроники Нарнии» от Льюиса Клайва Стейлза останутся в ваших сердцах на долгие годы. Эта книга однозначно может быть названа книгой для семейного чтения. А еще… спустя время, будучи уже в более зрелом возрасте, так сказать, в самом расцвете сил — вы тоже с удовольствием поспешите увлечься и вспомнить все приключения героев.

В книге семь повестей. Каждая из них по своему увлекательная, таинственная и захватывающая. В каждой из них идет борьба добра со злом. А еще, в повестях можно проследить отсылки к христианским темам, героям греческой, римской мифологии и сказкам Ирландии и Британии. Первая книга была издана в 1950 году! Но имейте в виду, что читать лучше в хронологическом порядке (именно такой порядок в данном издании), а именно:

• 1. Племянник чародея (1955)
  • 2. Лев, Колдунья и Платяной шкаф (1950)
  • 3. Конь и его мальчик (1954)
  • 4. Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию (1951)
  • 5. Покоритель зари, или Плавание на край света (1952)
  • 6. Серебряное кресло (1953)
  • 7. Последняя битва (1956)

Нарния – это волшебная страна, в которую нельзя просто попасть. В каждой повести дети оказываются в ином мире с помощью разных предметов. То с помощью необычных колец, то через шкаф, а то и с помощью случайной калитки. В Нарнии всегда (на протяжении всех повестей) торжествуют добро и любовь. Главным в этой стране считается величественный, грациозный лев Аслан. Никто не знает где он все время находится, но если волшебному миру нужна помощь, то он всегда придет и вызовет из мира людей героев себе в помощь. «А откуда вообще взялась Нарния?» — спросите вы. А это вы можете узнать из повести «Племянник чародея». Кстати, в ней же вы найдете ответы на другие вопросы, в том числе и о том, каким образом в их чудесный мир попало зло!

Это интересно:  Отзыв на книгу "Дети леса" Кати Брандис

О героях

Главные герои всегда дети из нашего самого обычного мира, только пятидесятых годов прошлого века. Они учатся познавать и отличать истинное добро и зло, сражаться за общее дело, переживать личные трагедии. Я хочу рассказать о самых ярких личностях, которые запали мне в душу из книжных сюжетов и экранизаций.

Полли («Племянник чародея») — добрая, отзывчивая, умная, красивая девочка. Она сдружилась с мальчиком по соседству, кстати о нем… Дигори – умный, храбрый, добрый, справедливый, иногда поспешный в выводах мальчик. Всегда готов помочь своей лучшей подруге. У него есть дядя Эндрю. Если подумать, то как раз именно дядя создал проход в Нарнию. Зачем?! Читайте внимательно и следите за всеми героями, чтобы в «Последней битве» вы уже точно понимали что за персонаж перед вами. Поверьте, чтобы раскрыть все секреты и тайны это будет очень важно!

Шаста из повести «Конь и его мальчик», как и Аравита — бесстрашные герои, которые несмотря ни на что бегут от неприятностей, готовых вторгнуться в их жизни! Они не прекращают борьбу, даже когда всё против них!

Конечно же, нельзя не упомянуть самую известную четверку. Люси («Лев, колдунья и платяной шкаф») — добрая, отзывчивая, самая младшая сестра. Именно она находит проход в Нарнию. Поначалу ей никто не верил, но вскоре мнение её старших братьев и сестры изменилось. Питер — самый старший брат из всей четверки. Сообразительный, храбрый, всегда находит выход из трудной ситуации. Поначалу не верит Люси, но один случай изменил его и Сьюзен. Сьюзен – храбрая, чистая душой девочка. Вторая после Питера по возрасту. Готова всегда помочь младшим, но немного строга к себе и своей семье. Эдмунд — старше Люси, но младше Питера и Сьюзен. Хитрый, ловкий, но добрый мальчик. Он вторым узнал о Нарнии. И сначала вступил в ряды врага иного мира, но потом смог отличить истинное добро и выбрал правильную сторону.

Это интересно:  Серия «Звёздные войны»

Вместо выводов

Данное издание включает сразу весь цикл фэнтезийных повестей. То есть вы узнаете о том, как была создана страна Нарния и как закончится весь её сказочный мир. Сюжет книги интересный, захватывающий. Кажется, что все о чем пишет автор может произойти и с тобой (по крайней мере в мои двенадцать лет кажется именно так). Подвижный сюжет, интересные иллюстрации – все это есть в «Хрониках Нарнии» Клайва С. Льюиса. Данное издание станет отличным подарком или займет лучшее место в вашем книжном шкафу.

И не думайте, что посмотрев фильмы, вы все узнаете про Нарнию. Нет! Экранизированы даже в нашем столетии были лишь три книги из семи! Так что вам есть что почитать и узнать что-то новое о приключениях всех героев этой славной страны!

Текст: Варвара Поккине

Фото: Наталья Поккине