что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книгу «Красная карма» Эдди Симон и Пьер-Анри Гомон

Мар 11 • PRO Книги, В НОМЕР

Графический детектив — именно так кратко можно охарактеризовать книгу «Красная карма» Эдди Симон и Пьер-Анри Гомон. При этом заметьте, что в данном формате важна как роль автора, так и иллюстратора. Ведь именно от последнего зависит насколько будет динамичным, запоминающимся сюжет, как быстро он увлечет читателя в водоворот событий и предположений.

О сюжете

Начинается все с прилета главной героини мисс Тьерсен в аэропорт Калькутты. Именно отсюда она начинает поиски жениха (отца ребенка). Последние известия от него она получала по электронной почте месяц назад. Местная полиция уверяет, что возлюбленный просто сбежал от неё, как только понял, что вскоре появится малыш. Давят они на неё сильно, всё время пытаясь выдворить из страны. Не силой, конечно, а намеками и скрытыми угрозами.

Согласитесь, что начало истории, как роман с плохим концом. Но не тут-то было! Ещё по дороге из аэропорта она встречает местного водителя Имрана Суреш. Он становится её верным помощником. Кстати, именно он стал тем, кто безоговорочно верит в её историю и помогает докопаться до правды. Хотя, видя Имрана, местная полиция грозит ему уже более серьезно за связь с приезжей француженкой, которая ищет странного парня.

Как только вы понимаете, что сюжет книги «Красная карма» не романтический, то события начинают молниеносно развиваться. В этом безумном водовороте вы узнаете много интересных фактов, которыми буквальна пропитана история Пакистана и Индии.

Автор расскажет не просто об одной семье. Он сделает акцент на неравнодушных людях, давших бой коррумпированным чиновникам и крупной транснациональной корпорации.

Необычная подача классического жанра очень интригует и завораживает. Пьер-Анри Гомон сделал эффектную раскадровку, в которой вы встретите очень ярких персонажей. За счет таких свободных акварельных иллюстраций вы сможете погрузиться в мир загадочной Индии и узнать много нового об этой стране.

Это интересно:  Дети о книге из серии детской энциклопедии "Программист"

Кстати, Эдди Симон и Пьер-Анри Гомон прежде чем приступить к созданию графического детектива побывали на месте описываемых событий. Они прониклись атмосферой и на своей шкуре узнали Индию не только как страну с причудливым верованием, но и посмотрели с изнанки атмосферу индийского современного мегаполиса.

Вместо выводов

Пусть вас не пугает необычный формат для детектива. Читая впервые в таком варианте, честно говоря, я сильно тормозила на иллюстрациях, чтобы и в них тоже найти подсказки для разгадки такого важного и сложного политического дела. Но, как и в любой запутанной истории, вас ждет много сюрпризов. Поэтому рекомендую к прочтению именно в бумажном издании книгу «Красная карма» Эдди Симон и Пьер-Анри Гомон.

Текст и фото: Наталья Поккине, специально для CityGu.ru