что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книгу Май Тхи Нгуэн-Ким «Комично, как все химично!»

Май 14 • PRO Книги, В центре внимания

Для тех, кто хочет больше знать о сложных химических процессах, проходящих как в нашем мозгу, организме, так и, например, при очистке воды — книга Май Тхи Нгуэн-Ким «Комично, как все химично!» станет отличным подспорьем для изучения сложной науки. Ознакомившись с каждой главой вы сможете, оглянувшись вокруг себя, разложить всё и всех на молекулы!

Отметим сразу, что это не научная книга, а история, рассказанная автором с вплетением в неё множества разъяснений химических процессов. Май Тхи Нгуэн-Ким размышляет, а порой кажется просто показывает как видит мир вокруг себя в повседневной жизни.

Вот она проснулась от слишком громкого будильника и уже рассказывает как действует свет, что происходи в голове. Почему ее муж Маттиас должен использовать именно такой громкий сигнал будильника и что делать ей, чтобы не становится раздражительной и невыспавшейся. А во второй главе ей уже звонит подруга с историей о зубной пасте и ее парне. И уже к концу второй главы вы понимаете, что ничего в этой самой зубной пасте не понимаете. Просто чистить зубы порой недостаточно… Конечно! Нужно еще правильно подобрать зубную пасту, узнать что фториды не виноваты! Ну, и конечно, посещать кабинет стоматолога для профилактического приема раз в год.

Дальше вы узнаете про химию кофе, сладких вафелек, специй и бургеров. Посмотрите как выглядят различные формулы молекул. Сможете наглядно сравнить, например, молекулу кофеина и, родную для организма молекулу аденозина.

В книге есть еще и любопытная глава про вонючую химию. Звучит не очень аппетитно, зато вы, как химик-любитель будете знать что откуда берется и как выглядит. А так же сможете узнать формулу самой вонючей молекулы. В общем, с книгой Май Тхи Нгуэн-Ким «Комично, как все химично!» скучно не будет!

Это интересно:  Красная карма. Эдди Симон

Вместо выводов

Без специальных оптических приборов вы конечно не сможете увидеть молекулы из которых состоит все вокруг, но получив подробнейшее объяснение по различным темам, вы точно сможете осознать всю суть происходящих химических процессов. Уроки химии в школе станут еще интереснее. Ведь автор книги понятно, наглядно дает пояснения по каждой затронутой им теме. Рекомендую книгу Май Тхи Нгуэн-Ким «Комично, как все химично!» всем влюбленным в химию!

Текст: Варвара Поккине

Фото: Наталья Поккине