что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Отзыв на книгу Нолана Гассера «Почему вам это нравится? Наука и культура музыкального вкуса»

Мар 28 • PRO Книги, PRO Музыку

Музыка окружает нас. Мы постоянно что-то слышим, хотим мы этого или нет. Конечно, всегда есть возможность выбрать и включить любимые треки и сборники. Но! Не стоит забывать, что музыка будет поджидать вас как в рекламных роликах и фильмах, так и в такси, и даже в торговых центрах. То есть полностью исключить музыку из своей жизни мы не можем. Так давайте хотя бы узнаем почему нам нравится какое-то определенное направление, какие-то композиции доводят до мурашек, а какие-то напротив — вызывают неприятные ощущения.

Человек оказывает себе медвежью услугу, навешивая на себя ярлык любви к определенному жанру. На самом деле вкусовые предпочтения в течении жизни меняются. А порой просто композиция из нелюбимого вами жанра — становится вашим лидером в плейлисте. Почему случается этот парадокс? Нолан Гассер в своей книге «Почему вам это нравится? Наука и культура музыкального вкуса» поможет ответить на этот вопрос. А также откроет тайну — есть ли прямая зависимость вашего психологического типа и вашего плей-листа?! В своих выводах автор опирается не только на историю и теорию музыки, музыковедения, а также смотрит на музыкальный вкус панорамно, то есть с применением полученных знаний из наук социологии и психологии. Интересно звучит! Не правда ли?!

Вся книга разбита на главы. Для того чтобы книга читалась как детектив с интригующей развязкой — Нолан Гассер пишет две части о музыкальном направлении, а одну — вне музыкального (интерлюдия). Таким образом, он не отпугивает читателя сложными терминами и определениями, а всего лишь просто рассказывает о сложном.

В музыкальном направлении будут рассмотрены: мелодия, ритм, гармония, форма и звук. А в интерлюдии все гораздо шире. Только вдумайтесь! Нолан расскажет как действует музыка на уши и мозг, какие нейронные процессы происходят во время прослушивания музыкальных произведений. Пока я не взял книгу в руки, то даже не задумывался над этими нюансами! В четвертой части «Музыкальные метафоры» начнут рассматриваться «музыкальные генотипы». При этом автор рассмотрит популярные повторения и шаблоны в поп-музыке, как они создают неуемную любовь к повторам. В следующих главах вы узнаете много любопытных фактов и предположений о генотипах: рок и джаз. Поймете как культурная среда повлияла на эти генотипы.

Это интересно:  Развлечение в дороге

Генотип хип-хопа и электронной музыки раскроет нам связь музыкального вкуса с личной идентичностью. Заканчивается это исследование генотипами самыми сложными: этническим и классическим. С помощью них читателя подведут к финальному рубежу исследования музыкального вкуса — индивидуальной психологии. Вы узнаете о природе музыкальных эмоций, привычек и предпочтений. В эпилоге вы найдете понимание, и возможность использовать все полученные знания из книги Нолана Гассера «Почему вам это нравится? Наука и культура музыкального вкуса», чтобы научиться жить с музыкой и развивать свой музыкальный вкус!

Вместо выводов

Говорить о музыкальном вкусе оказывается не так просто. Но когда осознаешь, что ты постоянно находишься в музыкальной среде (кафе, рестораны, концертные площадки, выставки и даже торговые центры), то хочется узнать чуть больше. Книга Нолана Гассера «Почему вам это нравится? Наука и культура музыкального вкуса» поможет вам разгадать множество интересных тайн связанных не только с музыкой, но и вашей личной идентичностью. Она ответит на вопросы, которые вы только сформулировали. И расскажет насколько музыка важно для вас! В книге очень много историй из жизни автора, его друзей и коллег. Каждый найдет в этих главах что-то свое. Я затронул то, что заинтересовало меня. Рекомендую прочитать книгу и вам, чтобы найти в ней что-то новое для себя!

Текст: Вадим Дмитриев

Фото: свободные источники интернет