что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книгу Роберта Маккаммона «Слышащий»

Май 4 • PRO Книги, В НОМЕР

Одна фамилия Роберта Маккаммона — известного мастера в жанре мистики и ужасов вызывает любопытство и у всех почитателей Стивена Кинга. Название книги «Слышащий» тоже сильно интригует! Итак, в этот раз вас ждет триллер с нотками мистики, детективный хоррор с весьма привычной историей о желании быстрой наживы и легкой дальнейшей жизнью.

О сюжете

Начинается всё с неспешной истории мошенничества мужчины с ангельским лицом. Он продает библии семьям, которые только что потеряли кого-то из родственников. Обычная схема, но совершенно никчемное занятие для такого мужчины как Партлоу. Он мечтает о большем! И вот ему совершенно случайно попадается Джинджер де ля Франс (по крайней мере, она именно так себя называет). А дальше случается то, что мужчина с ангелским лицом ждал всю жизнь —  дело века! Похищение детей (киднеппинг), с целью получения огромного выкупа, поделив который на троих, можно будет не работать всю оставшуюся жизнь!

Разве что-то может пойти не так?! Конечно! Именно в этот момент появляется некий носильщик с железнодорожной станции — Кертис Мэйхью, паренек, живущий в гетто Нового Орлеана. Он прославился тем, что может уладить любую ссору, найти выход из разных нелепых ситуаций и … слышать мысли одной девочки. Они часто общаются и обмениваются своими идеями и жизненными ситуациями. С каждой стороны родители знают, что у их детей есть какой-то вымышленный друг. Они больше считают такое положение дел психологической защитой от реальности, чем самой реальностью. Но! Именно эту девочку Ниллу и её брата Маленького Джека похищает группа мошенников. Подготовка к операции занимает достаточно времени, а Нилла в тот самый момент похищения подает сигнал о помощи Кертису. Дальше события начинают развиваться молниеносно и каждый герой раскрывается с новой стороны!

Это интересно:  Сад имени Т.С. Мария Ботева

Вместо выводов

Книгу Роберта Маккаммона «Слышащий» сравнивают с книгой Стивена Кинга «Сияние». И это можно считать отличным проведением параллелей среди короля ужасов и мастера мистика и хоррора. В принципе, любая книга Маккаммона это шедевр. Автор умело соединяет жанры и жанглирует ими в разных книгах, создавая захватывающие истории с элементами детектива, хоррора, мистики. Кстати, «Слышащий» уже получила престижные премии «Локус» и «Это — хоррор».

Текст и фото: Наталья Поккине, специально для CityGu.ru