отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Отзыв на книгу «Синьорина Корица» Луиджи Баллерини

Мар 19 • PRO Книги

Для всех любителей сладенького и миленького, душевненького и добренького — книга «Синьорина Корица» станет лучшим подарком! С ней приятно провести выходные, попивая чай с корицей и пирожным, параллельно задумываясь о том, какое именно пирожное у вас. Ведь синьорина Корица была мудра, хитра и знала толк не только в десертах, но и точно подбирала им названия и состав.

О книге и сюжете

Сюжет выстраивается вокруг затейницы Корицы, которая в третьем поколении стала кондитером и открыла свою кондитерскую где делает пирожные под заказ. Но заказ при этом не простой, а создается строго «по вашим меркам», то есть для каждого случая подбирается свой тип пирожного, который оттеняет ситуацию и помогает найти решение.

Если все еще не понятно, приведем пример. Один из заказов у синьорины Корицы должен был поддержать попавшую в неприятную аварию Паолу, лежащую в гипсе с ногой (от ступни до бедра) в самый разгар каникул. Все ее планы были нарушены и отчаяние одолевало ее, но синьорина Корица с двумя помощниками-учениками (Маттео и Мартой — о них чуть позже) решаются создать огромное пирожное-торт, чтобы во время возвращения домой скрасить ее положение. Таким образом, они выбирают пирожное под названием «пусть-у-меня-на-ноге-гипс-но-лето-он-не-испортит». Кстати, среди всего этого милого поддерживающего сладкого десерта кондитеры добавляют и горький шоколад, говорящий о том, что порой мы все чувствуем горечь. Мы не должны игнорировать или притворятся, что ее нет. Но при этом мы не должны сдаваться и давать неприятностям ставить крест на нашей жизни. Немного философии, психологии и вуаля! Кондитерская Синьорины Корицы становится лучшим место для двух подростков, невольно оставшихся на первый месяц каникул в городе. Они узнают много нового не только в кондитерском искусстве, но учатся побеждать страхи, испытывают первую влюбленность и учатся доверять друг другу.

Это интересно:  Дети дельфинов. Тамара Михеева

При этом самым эпичным моментом становится история с тем, что кондитерскую должны были снести и все бывшие ученики пришли, чтобы отстоять это место. К сожалению в этом деле не было счастливого конца. Кондитерскую снесли и горький шоколад придал всему моменту еще большей горечи, но при этом дал возможность не сломиться перед обстоятельствами, а понять, что не место важно для приготовления необычных пирожных, а сама синьорина Корица ее уникальное чутье и индивидуальный подход к каждому зашедшему к ней не просто за пирожным, а за пирожным по собственным меркам!

О героях

Главных героев несколько: синьорина Корица, Маттео и Марта. Марта — девочка, оставшаяся не так давно без матери и живущая с отцом. При этом к ним домой часто приходят помогать бабушка с дедушкой, но бабушкина любовь и опека немного больше, чем это требуется Марте. В один прекрасный день, бабушка и Марта попадают по чистой случайности в кондитерскую синьорины Корицы и бабушка совершенно не понимает, что здесь происходит и покидает это место. Марта упорная и трудолюбивая девочка с умеренной долей любопытства возвращается в скором времени к Корице и попадает к ней в ученики!

Маттео — милый парень, который отвратительно учится в школе, кстати из нее его и выгоняют. Только папа Марты верит в парня. А он уже и разочаровался в себе, перестал верить в себя — но только до Корицы! Благодаря ее пирожным и курсу кондитеров он снова воспрял духом и написал заявление в школу где учится Марта. Во время всех их приключений ребята чувствуют свою первую влюбленность. В конце книги — они уходят держась за руки в новую жизнь!

Это интересно:  Давайте смаковать… Фанаты LEGO!

Синьорина Корица — уникальный кондитер, который делает только то, что считает нужным и важным для клиентов. Она чувствует свое призвание и не теряет самообладание даже когда ее кондитерскую сносят с лица земли… Мудрая, мила, умная, немного взбалмошная Корица — помогает многим людям и, готовя удивительные пирожные, сама находит выход и различных положений.

Вместо выводов

Книга Луиджи Баллерини оставляет только теплые чувства. После прочтения ваша душа не мечется, переживая за героев книги, потому что каждый из них нашел новую тропу в своей жизни, у каждого из них началась новая глава. Герои книги милы, добры и открыты миру. Негативных героев как таковых нет, есть только некие учителя, которые не верят в Маттео и, как порой бывает в жизни, не хотят давать ему второй шанс и искать индивидуальный подход, потому что им так легче. Но стали ли они отсюда негативными героями или просто показаны с точки зрения непрофессионалов — решать вам. Книга будет интересна как для подростков, так и для младших школьников — каждый из них найдет в сюжете ту ниточку, которая понравится именно ему!

Текст и фото: Наталья и Варвара Поккине, специально для Citygu.ru