Отзыв на книгу Сюзанна Риха «Пушистые малыши» Книжные новинки и отзывы на CityGu.ru

Отзыв на книгу Сюзанна Риха «Пушистые малыши»

Авг 12 • PRO Книги, В НОМЕР

Я человек взрослый. Очень взрослый. Поэтому к детским книжкам отношусь с большим интересом. Вот попалась мне в руки книга Сюзанны Риха «Пушистые малыши. Как растут животные и птицы» из серии «Вы и ваш ребенок», так, естественно, я в нее «залипла». Хотя книжечка тоненькая, взрослому человеку «на один зуб», но все же… А теперь по порядку.

Издание, полиграфия

Сразу скажу, в руки книгу взять приятно. Хоть и тоненькая, всего-то 32 странички, но обложка твердая, так что если попадется ребенку в руки, случайно не порвется и «впихнутая» на книжную полку не помнется. Да и картинки симпатичные на обложке (а когда это детеныши всяких зверюшек были несимпатичными?).

Собственно, обложка уже готовит к тому, с чем, а точнее, с кем ребенок встретится на страницах книги – тут и лисята, и кабаненок, и бобр с бобренком на спине, и косуленок, и еще всякая милота. Открываем. Картинки не очень яркие, но натуралистичные и все уместны. Шрифт средний, четкий, читается хорошо. Бумага плотная, страницы перелистывать удобно. Да и сам формат книги, в двое больше «стандартно-книжного», импонирует. В общем, к изданию претензий никаких – все качественно, красиво и читающему ребенку должно быть вполне удобно.

А что внутри?

Составлена книга, на мой взгляд, очень удобно и продуманно. Для каждого «пушистого малыша» — отдельный разворот. На одной стороне – короткий сюжетный рассказ, на другой – маленькие картинки с отдельными эпизодами и подписями и интересные факты. К слову сказать, «малыши» в этой книжке не только пушистые, но и пернатые есть. Рассказы простенькие, добрые, написанные легким, но не примитивным языком. Думаю, ребенку, который уже научился более-менее бегло читать, они вполне под силу. Хотя мне представляется, что лучше бы такую книжку читать человечку вслух, вместе рассматривая картинки. Да не надо «пусть сам читает, тренируется»! Книжка-то не для развития навыков быстрого чтения, она про другое – про природу, про зверенышей и птенцов. Так что если ваш малыш еще неуверенно читает или просто пока не любит это занятие, не заставляйте, пусть на чем-то другом тренируется, чтобы от смысла не отвлекаться. Читайте вместе — и время с ребенком проведете, и польза. А может, и самим взрослым будет интересно. Вот вы знали, что за птица лазоревка? Я – нет. А это, оказывается, та самая маленькая птичка-синичка с желтой грудкой, каких у нас зимой не меньше, чем воробьев.

Это интересно:  Империя. Грэм Макнилл

Да, еще одна немаловажная деталь. Грамотный, хорошо адаптированный перевод. Я понимаю, что отсутствие орфографических ошибок и правильно расставленные знаки препинания – это для книги норма, но… Есть среди нас счастливчики, никогда не сталкивавшиеся с произвольно разбросанными запятыми, корявыми переносами и обилием то ли опечаток, то ли просто грамматических ошибок? Так вот в «Пушистых малышах» в этом отношении все в полном порядке, что радует.

Что в итоге

А в итоге я с чистой совестью и большим удовольствием порекомендую эту книгу детям примерно с 6-7 лет (собственно, я просто поддерживаю возрастную рекомендацию автора) и их родителям. Все дети разные, конечно. Если ваш ребенок умеет концентрировать внимание, хорошо воспринимает информацию на слух и интересуется всякими зверюшками, можно и пораньше ему эту книжку почитать.
Общее впечатление – книга умная, добрая и продуманная.

Текст: Елена Имбирева

Фото: Наталья Сахнова