что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Отзыв на книгу Тани Медведевой «Наука для детей: Как издать научный журнал, если ты Енот»

Апр 7 • PRO Книги

На обложке книги «Наука для детей» очень интригует фраза, размещенная чуть ниже названия — «Как издать журнал, если ты Енот». И первый вопрос, который возникает при виде книги от Альпина Паблишер для детей: «Так про что книга? Про Енота, науку или журнал?». Давайте разбираться.

Автор книги использует STEAM подход, который позволяет изучать науку не как разрозненные дисциплины, а наоборот. Физика, химия, биология, астрономия, география становятся единым целым. При этом главную роль во время изучения науки отводят именно опытам, инженерным и творческим проектам. Именно такой подход завораживает и позволяет рассказать детям просто о сложном. При этом яркие, красочные иллюстрации Лизой Зоровой помогают каждый момент, опыт, идею понять и осознать! А благодаря любопытным персонажам книги (Пете, Варе, Еноту Шпроту и Льву Валентиновичу Златоумову) и увлекательному сюжету обучение проходит в непринужденной обстановке.

Сюжет каждой главы закручен вокруг главных героев и их научного журнала. То ребята едут на научную конференцию, а то придумывают тему для нового номера научного журнала. В каждой такой главе после теоретической части есть увлекательные задания, эксперименты и практические проекты. Например, в главе про энергию вместе с Енотом Шпротом можно будет собрать домашний анемометр. А в главе про солнечную систему и Землю можно будет сделать домашний вулкан. Поверьте, это будет интересно не только детям, но и взрослым!

Вместо выводов

Книга Тани Медведевой «Наука для детей: Как издать научный журнал, если ты Енот» позволит расширить познания ребенка в различных сферах. Возможно именно эта книга позволит понять, что именно ему интересно среди всего многообразия направлений. Может кто-то захочет более глубоко изучать химию или физику, а может кто-то поймет, что он просто прирожденный биолог или инженер! В любом случае, книга позволит читателю почувствовать себя ученым, и разобраться в сложных научных вопросах.

Это интересно:  Уродливая Вселенная: как поиски красоты заводят физиков в тупик. Сабина Хоссенфельдер

Текст и фото: Наталья и Фёдор Поккине, специально для CityGu.ru