что почитать, книжные новинки, новинки, книга, неуправляемые, тереза о нилл, воспитание детей, книги по воспитанию

Отзыв на книгу Терезы О`Нилл «Неуправляемые»

Янв 25 • PRO Книги

Это не классическая книга по развитию и обучению детей, а самый настоящий «гид по воспитанию безупречных детей от родителей Викторианской эпохи»! Тереза О`Нилл в легкой, шутливой и слегка саркастической манере повествует и сравнивает две эпохи, находит принципиальную разницу в методах воспитания.

Как и любая книга, в которой есть место исследованию, «Неуправляемые» разбита на главы. И даже, читая оглавление, вы понимаете, что одни только названия заслуживают отдельного внимания. Например, «Алкоголь, табак и пресловутая женская впечатлительность». В этой главе собраны полезные советы для беременных. А в восьмой главе «Обращение с оружием и вред чтения» поймете как правильно организовать досуг ребенка.

Книга читается на одном дыхании. Порой тебя очень смущают сомнительные методы воспитания, а порой ты поражаешься их жёстокостью. Но когда вспоминаешь про инфантилизм поколения начинаешь задумываться, что все-таки держать ребенка в ежовых рукавицах порой гораздо правильнее, чем потакать его капризам. Установить границы, поставить рамки дозволенного также важно, как и любить свое чадо.

Книга написана в формате интервью. То есть каждая глава отвечает на поставленный вопрос «читателя» в рамках затронутой темы, развевает его сомнения или раскрывает все нюансы раздела. На самом деле, книга не является семейным гидом по воспитанию современных детей. Но кое-что почерпнуть среди методов воспитания Викторианской эпохи можно. А в некоторых вопросах, например, в процессе обучения — можно вполне обратить внимание на строгих учителей, дисциплину и отсутствие поблажек. Перегибать палку, конечно, не следует, но с каждым поколением мы и сами становимся чуть-чуть инфантильнее — этот факт тоже следует признать и учесть!

Вместо выводов

Тереза О`Нилл в книге начинает с самых азов, то есть она затрагивает всё с момента зачатия, беременности, родов и погружается в тему кормления (молоком и уже более твердой пищи), здоровья и досуга. В книге есть и статистические данные, и жестокие истории. Но это не просто художественная книга, а это сконцентрированная под одной обложкой история жизни любой женщины в Викторианскую эпоху. И после прочтения у вас будут смешанные, противоречивые чувства. Но совершенно точно этот нонфикшн конца 2020 года не оставит вас равнодушным к прочитанному.

Это интересно:  Алексей Наумов о книге "AirPano. Мир с высоты. Лучшие фотографии."

Текст и фото: Наталья Поккине, специально для CityGu.ru