что почитать, книжные новинки, издательство, для детей, для подростков, для взрослых, интересные книги

Отзыв на книгу «Жизнь мальчишки» Роберта Маккаммон

Фев 7 • PRO Книги, Активная жизнь

Книга «Жизнь мальчишки» автобиографический детективный роман с интригующим сюжетом и неожиданной развязкой. Книга Роберта Маккаммон вышла в 1991 году и, удачно настоявшись, как вино, стала доступна российским читателям. За это время её уже вовсю изучали в школах по все родной стране автора, как классику.

Главный герой книги Кори Мэкинсон. Ему 12 лет и все самое загадочное и необычное происходит в его жизни именно в это время, когда на дворе стоял 1963 год. Местом действия автор выбрал штат Алабама, где создал вымышленный город Зефир.

Неспешное повествование начинается с трагического случая. Во время утренней поездки Кори с отцом молочником Томом они становятся невольными свидетелями автомобильной аварии с водителем-трупом. Отец, пытаясь спасти его, ныряет в «бездонное» озеро Саксон. Тут читатель понимает, что сюжет поймал его на крючок. И чем дальше читаешь, тем глубже заглатываешь наживку.

Но! Не стоит забывать, что все это происходит параллельно с множественными переменами в жизни социума. Он затрагивает особенности сегрегации чернокожего населения, противодействия Ку-клукс-клана и Движения за гражданские права. Таким образом, сюжет книги вертится вроде вокруг трагического случая, а на самом деле, корнями эта история доходит вплоть до Второй Мировой войны. А главный герой Кори – лишь медленно, но верно распутывает клубок страшных событий прошлых лет.

В предисловии Роберт Маккаммон пишет каким образом у него на свет появилась эта история. Как издатели были против смешивания и взбалтывания двух жанров: детектива и автобиографии. Но Роберт смог убедить их издать книгу в первоначальном виде и завоевать внимание читателя от тринадцати до восьмидесяти лет, чему свидетельствуют письма поклонников его творечства.

О героях

Книга пестрит разнообразием героев. Главный герой Кори славится своим живым воображением. Его размышления во время расследования столь запутанного дела воспринимаются легко, при этом читатель все время восклицает: «Ох! И завернул же ты Кори!», «Вот это ты ловко нафантазировал!».

Это интересно:  «Танки» на книжных полках

Его отец Том Мэкинсон – отважный человек, которого тяготит история с аварией долгое время. Найти выход ему помогает лидер городской общины чернокожих Леди. Именно она спасает его от страшных и мучительных сновидений, съедающих Тома изнутри.

Трое друзей Кори: Дэви Рэй, Бэн Сирс, Джонни Уилсон. Каждый из них уникален и дорог Кори. Каждый из них сильный и яркий персонаж, который оказывает влияние на него.

Семья ветеринаров Лизандер. Имеет очень странные привычки, которые заинтересовали Кори. Но чем именно они так прославились – узнаете уже в конце книги!

А вот тот, с кем себя ассоциирует автор — Вернон Такстер. Он самый экстравагантный сын богатого человека в город. После некоторых событий он отказывается носить одежду, поэтому зимой его никто не видит на улицах города. У Вернона свои взгляды на жизнь и на все происходящее.

Дик Моултри – является членом Ку-клукс-клана. Его трусливый характер отлично передается во всех сценах.

Братья Брейлины – это близнецы Гоча и Гордо. Самые отчаянные хулиганы во всем городе, которых боится каждый житель. Они чинят произвол и непотребства.

Заметьте, весь этот коктейль из столь ярких персонажей был преподнесен читателям под одной обложкой. Читать роман Роберта Маккаммон истинное наслаждение! Читатель смакует не только сюжет и его хитросплетения, но и историю каждого героя.

Текст и фото: Наталья Поккине, специально для CityGu.ru