отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Почему им можно, а нам нельзя? Мишель Гельфанд

Июн 30 • PRO Книги

Новинка издательства Альпина Паблишер: «Почему им можно, а нам нельзя? Откуда берутся социальные нормы.» Автор Мишель Гельфанд.

В одних странах, городах, компаниях и семьях люди спокойно относятся к 15‑минутным опозданиям, мусору под ногами, мятой одежде, бурной жестикуляции, пререканиям детей с взрослыми и подчиненных с руководством. В других вас сурово накажут за малейшую непунктуальность, улетевшую мимо урны жвачку, лишнюю запятую в документе или непочтительность во взгляде. Почему в одних культурах жестко соблюдаются установленные нормы, а в других активно приветствуются независимость и инициативность? Почему люди соблюдают установленные нормы, порой вопреки здравому смыслу? Откуда вообще берутся нормы? Эти вопросы волнуют многих людей, живущих в эпоху перемен, в том числе и современных россиян. Автор книги, психолог Мишель Гельфанд, исследует исторические, социальные и экономические причины самых распространенных свобод и ограничений, а также анализирует преимущества и недостатки обеих систем — жесткой и свободной.

Об авторе

Мишель Гельфанд — профессор Университета Мэриленда (США), эксперт кросс-культурной социально-организационной психологии. Занимала пост президента Международной ассоциации по урегулированию конфликтных ситуаций. О ее новаторских исследованиях регулярно пишут The New York Times, The Washington Post, Harvard Business Review, Science и другие популярные издания.

Дата выхода книги: июнь 2019 года.