что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Подсознательный бог: Психотеpапия и pелигия. Виктор Франкл

Июл 5 • PRO Книги

Новинка издательства Альпина нон-фикшн: «Подсознательный бог: Психотеpапия и pелигия». Автор Виктор Франкл.

«Подсознательный бог» — одна из важнейших книг в наследии Виктора Франкла, выдающегося психиатра и психолога XX века, создателя логотерапии (терапии смыслом). За эту книгу Франкл получил степень доктора наук, она была зачтена в качестве диссертации.

В этой книге автор выдвигает свою теорию «строения» человека, уровней его бытия, включая то самое духовное начало. Эта идея помогает целостному восприятию сложного феномена человека и помогает понять его природу.

«Подсознательным богом» Франкл называет совесть, иррациональную и интуитивную по своей природе.  Совесть и ответственность присущи и религиозным, и нерелигиозным людям. Отличие в разном ответе на вопрос, перед кем человек несет ответственность за реализацию смысла своей жизни. Для человека религиозного этой последней инстанцией является Бог, это его собеседник во внутреннем диалоге, к которому обращаются самые сокровенные мысли в самое трудное время, Бог — по сути персонализированная совесть.

При этом необязательно принадлежать к какой-то конфессии и как-то подстраивать свою личную совесть и веру к требованиям конкретной религии. Как и все работы Виктора Франкла, «Подсознательный бог» о смысле жизни, а совесть — тот маяк, который помогает определить смысл и найти верное решение в любой конкретной жизненной ситуации.

Об авторе

Основатель Третьей Венской школы психотерапии — логотерапии. Окончив медицинский факультет, Виктор Франкл успел немало поработать в венских клиниках, прежде чем в 1942 году начался его скорбный путь через четыре концлагеря. Он потерял всю семью, но тем не менее после освобождения вернулся в Вену и там в 1946 году написал книгу «Психолог в концлагере», которая позднее под названием «Сказать жизни “Да!”» сделалась всемирным бестселлером. Автор бестселлеров «Сказать жизни Да! психолог в концлагере», О смысле жизни, Доктор и душа: Логотерапия и экзистенциальный анализ и др.

Это интересно:  Интуицио. Лоран Гунель

Дата выхода книги: июль 2022 года.