Поэтический марафон «Поэзия К. Чуковского»

Мар 31 • Конкурсы

31 марта исполняется 139 лет со дня рождения известного русского советского поэта, публициста, литературного критика,  одного из основоположников советской детской литературы  – Корнея Ивановича Чуковского  (31.03.1882 – 28.10.1969).

Настоящее его имя — Николай Васильевич Корнейчуков. Из своей длинной фамилии  он придумал литературный псевдоним «Корней Чуковский». За долгие 62 года литературной деятельности ему удалось завоевать огромную читательскую аудиторию.  И сегодня трудно представить человека, который бы не читал  произведения для детей К.И. Чуковского.

Но прежде чем писать для детей, Корней Чуковский прославился как блестящий журналист и литературовед. Благодаря Чуковскому – переводчику и редактору, мы узнали книги Д. Дефо, М. Твена, Э. Распэ, Р. Киплинга. Следствием большой исследовательской работы стала книга «Мастерство Некрасова», за которую впоследствии Чуковский получил Ленинскую премию (1962). Он также исследовал творчество Достоевского, Чехова и других  классиков.

Уже будучи авторитетным критиком и влиятельной личностью в литературных кругах, Чуковский написал первое стихотворение для детей – «Крокодил». В 1923 году появляются «Мойдодыр», «Тараканище», позже «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Телефон» и другие произведения для детей.

За выдающиеся заслуги в области литературы Чуковский был награждён: орденом Ленина (1957), тремя орденами Трудового Красного Знамени, несколькими медалями, а также  был удостоен степени доктора литературы Оксфордского университета (1962).

На протяжении всей жизни он работал ежедневно, без выходных. Корней Иванович Чуковский умер в 1969 году, в возрасте 87 лет. До последних дней он говорил: «Когда я беру в руки перо, меня не оставляет иллюзия, что я все еще молодой и мне недавно исполнилось двадцать».

Дорогие друзья, @dk_rossiya приглашает вас стать участником поэтического марафона!

Для это вам нужно записать видеоролик с выразительным исполнением стихотворений К. И. Чуковского (формат — MP4 , продолжительность — не более 4 минут)  и прислать его на электронную почту ГАУК СО «Дворец культуры «Россия»: konkurs.dkrossiya@gmail.com в период с 31 марта по 9 апреля 2021 года. А мы опубликуем его на наших страницах в социальных сетях и официальном сайте. В теме сообщения на электронную почту необходимо указать:

Это интересно:  Розыгрыш 2 билетов на «Ходячих мертвецов»

Поэтический марафон «Поэзия К. Чуковского», Ф. И. О. участника марафона.