афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Поэтический онлайн-марафон «Поэзия Р. Рождественского» от ДК «Россия»

Июн 21 • Конкурсы

20 июня стартует поэтический онлайн-марафон, посвящённый творчеству советского и российского поэта, одного из самых ярких представителей эпохи «шестидесятников» Роберта Ивановича Рождественского (20.06.1932 – 19.08.1994).

Еще в школе Роберт Рождественский решил, что будет поэтом. После окончания школы он поступил в Литературный институт им. Горького и успешно его закончил (1956). В это время в институте обучалось созвездие молодых талантливых поэтов: Б. Ахмадулина, Е. Евтушенко, А. Вознесенский и Б. Окуджава. За время учебы поэт много писал. Это позволило ему издать свои первые сборники стихов «Флаги весны” (1955), «Моя любовь» и «Испытание» (1956).

Становление Рождественского, как поэта пришлось на удивительное время, когда стихи слушали в университетских аудиториях, цехах заводов, концертных залах, на площадях. Тематика его стихов отображала жизнь во всех ее проявлениях: будь то гражданская позиция, отношения между людьми, поиски смысла жизни и др. Особое место в его творчестве занимала тема войны («Реквием», «Баллада о бессмертии», «Если мы войну забудем»). Лирические произведения Роберта Рождественского были наполнены представлением о любви («Все начинается с любви», «Будь, пожалуйста, послабее»).

Поэту пришлось испытать на себе гнев власти за произведения, не соответствующие курсу партии, после чего его перестали замечать. Но за счет своей уверенной гражданской позиции в творчестве и патриотизма, поэт находился среди уважаемых руководством страны деятелей искусства.

Еще студентом, Рождественский познакомился с композитором А. Флярковским и написал свою первую песню «Твое окно». Сегодня трудно представить многие культовые фильмы без песен на его стихи («Неуловимые мстители», «Семнадцать мгновений весны», «Карнавал»). Он работал со всеми известными композиторами и исполнителями своего времени. Всего у Рождественского было издано более 70 книг и несколько сотен песен.

Это интересно:  Розыгрыш 2 билетов на «Ходячих мертвецов»

В 1976 году Рождественский был избран секретарем Союза писателей СССР. Благодаря его усилиям был реабилитирован О. Мандельшам, открыт Дом-музей М. Цветаевой, впервые издан сборник стихов В. Высоцкого «Нерв». Поэт трижды входил в жюри Каннского кинофестиваля (1968, 1973, 1979), вел авторскую телепередачу «Документальный экран» (1970).

За активную творческую деятельность Р. И. Рождественский удостоен премий: Московского и Ленинского комсомола (1973, 1972), Государственной премии СССР (1979), «Золотой теленок» (1984).

В 1990 году поэт тяжело заболел, перенес операцию и прожил еще 4 года. В это время он продолжал писать свои «последние песни». Иначе не мог. Это был большой русский поэт, и поэт истинный.

Дорогие друзья, приглашаем вас стать участником поэтического марафона!

Для это вам нужно записать видеоролик с выразительным исполнением стихотворения Р. И. Рождественского (формат — MP4 , продолжительность — не более 4 минут) и прислать его на электронную почту ГАУК СО «Дворец культуры «Россия»: konkurs.dkrossiya@gmail.com в период с 20 июня мая по 30 июня 2021 года. А мы опубликуем его на наших страницах в социальных сетях и официальном сайте. В теме сообщения на электронную почту необходимо указать:

Поэтический марафон «Поэзия Р. И. Рождественского» Ф. И. О. участника марафона.