афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Поэтический онлайн-марафон «Поэзия Саши Черного» от ДК «Россия»

Авг 5 • Конкурсы

Сегодня мы начинаем поэтический марафон, посвященный творчеству русского поэта Серебряного века, прозаика, журналиста Александра Михайлович Гликберга, известного под псевдонимом Саша Чёрный (13.10.1880 — 05.08.1932).
Поначалу Александр Гликберг особенными поэтическими талантами не блистал. Прорыв в его творчестве совпал с  Революцией 1905 года. Так в сатирическом журнале «Зритель» вышло его стихотворение «Чепуха», которое Гликберг впервые подписал псевдонимом Саша Чёрный. Героями поэтического фельетона стали государственные чиновники. Цензоры изъяли весь тираж номера, а  журнал закрыли.
В 1906 году вышел первый сборник  его произведений «Разные мотивы». В него вошли сатирические стихи, гражданская лирика, автобиографические заметки. Но политическую сатиру не одобрила цензура, и все экземпляры  были уничтожены.
В 1908 году  поэт  начал  печататься в юмористическом журнале «Сатирикон». Этот журнал сделал Сашу Черного популярным писателем.  Читатели  любили его стихи и заучивали их  наизусть. Поэт сотрудничал с изданием до апреля 1911 года. К этому времени он  выпустил два сборника — «Сатиры» и «Сатиры и лирика».
Безудержный оптимизм, надежда на прогресс и перемены в обществе сменились политической апатией и ощущением безысходности. Революцию  1917 года поэт не принял и эмигрировал за границу,  где познал всю тяжесть изгнания.
В  эмиграции  Саша  Чёрный занялся издательским делом, начал писать для детей. Первым  появилось стихотворение «Костер», затем — детский альманах «Голубая книжка», рассказ «Красный камешек», сборник «Несерьезные рассказы»,  поэтические зарисовки «Дневник фокса Микки».  Для взрослых читателей был опубликован сборник стихов «Жажда», куда вошли циклы: «На Литве», «Чужое солнце», «Русская Помпея» и другая лирика.
Саша Чёрный часто участвовал в благотворительных вечерах в помощь инвалидам Первой мировой войны.   Он  поддерживал молодых русских писателей: привозил сборники соотечественников, выступал на литературных вечерах, помогал выпускать альманахи.
В 1932 году неожиданная смерть Черного в 51 год потрясла его друзей и знакомых. В течение всей жизни Саша Черный  не чувствовал себя на своем месте. И только незадолго до смерти пришло какое-то подобие гармонии.  Но именно это ощущение земной маеты и неустройства, выраженное им в стихах, оказалось столь близко и понятно многим людям, живущим в разные эпохи.

Это интересно:  Победитель розыгрыша

Дорогие друзья, ГАУК СО ДК «Россия» @dk_rossiya приглашает вас стать участником поэтического марафона!

Для это вам нужно записать видеоролик с выразительным исполнением стихотворений Саши Черного (формат — MP4 , продолжительность — не более 4 минут)  и прислать его на электронную почту ГАУК СО «Дворец культуры «Россия»: konkurs.dkrossiya@gmail.com в период с 05 августа по 15 августа 2021 года. А мы опубликуем его на наших страницах в социальных сетях и официальном сайте. В теме сообщения на электронную почту необходимо указать: Поэтический марафон «Поэзия Саши Черного», Ф. И. О. участника марафона.