Поэтический онлайн-марафон, посвященный творчеству Агнии Барто

Фев 17 • Конкурсы

17 февраля исполняется 115 лет со дня рождения известной советской детской поэтессы и писательницы, лауреата Сталинской и Ленинской премий – Агнии Львовны Барто (17.02. 1906 — 01.04. 1981).

В нашей стране нет ни одного человека, который бы не знал ее добрых, веселых и поучительных стихов. Барто – первый автор, с которым знакомится ребенок, а потом, вырастая, непременно знакомит с ее творчеством своих детей и внуков. Ее стихи являются выражением детских чувств, отличаются простотой чтения и запоминания. Недаром «Наша Таня громко плачет», «Идет бычок, качается», «Уронили мишку на пол» присутствуют в жизни каждого маленького человека, как первые шаги и слова.

Впервые стихи А. Барто были опубликованы в 1925 году и сразу стали очень популярны. Сложно подсчитать, сколько всего было напечатано ее книг. Они переведены на 72 языка и печатаются в разных странах!

Энергичная, яркая, стремительная А. Барто успевала все. Она часто выступала на радио, на встречах со школьниками, писала статьи в детские журналы, сценарии к фильмам. Самый известный из них — «Подкидыш» (1939). Много лет А. Барто вела на радиостанции «Маяк» программу «Найти человека». Благодаря этой передаче были найдены родные детей, потерявшихся во время войны.

А. Барто имеет множество заслуженных наград. Самая интересная — орден Улыбки. Это международная награда, присуждается известным людям, которые заслужили любовь и благодарность подрастающего поколения.

Дорогие друзья, ГАУК СО ДК «Россия» @dk_rossiya приглашаем вас стать участником поэтического марафона!

Для это вам нужно записать видеоролик с выразительным исполнением стихотворений А. Барто (формат — MP4 , продолжительность — не более 4 минут) и прислать его на электронную почту ГАУК СО «Дворец культуры «Россия»: konkurs.dkrossiya@gmail.com в период с 17 февраля по 28 февраля 2021 года. А мы опубликуем его на наших страницах в социальных сетях и официальном сайте: http://dvorez-rossiya.ru/. В теме сообщения на электронную почту необходимо указать:

Это интересно:  Поздравляем победителя розыгрыша!

Поэтический марафон «Поэзия А. Барто», Ф. И. О. участника марафона.