отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Похищение лунного камня. Владимир Сотников

Июл 7 • PRO Книги

Новинка издательства Аквилегия-М: «Похищение лунного камня.» Автор Владимир Сотников.

Сотников Владимир Михайлович родился в 1960 году в Белоруссии, в семье сельских учителей. В 1989 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Живет в Москве.

Детские повести Владимира Сотникова (в издательстве «Аквилегия-М» вышли три из них: «Полуостров сокровищ» «Ключи от поля чудес» и «Похищение лунного камня) изменили представление многих придирчивых родителей о приключенческих историях для детей.

Оказалось, что приметой этого жанра может быть не поверхностная «комиксовая» занимательность, а живость сюжета, простой и здравый взгляд на мир, умный и непринужденный юмор.

Для Владимира Сотникова мир детей и мир взрослых связаны именно через творчество:

— Мне кажется, художественное восприятие мира вообще сродни детскому. Все чувства — первые, все слова — живые. Писатель в те мгновения, когда пишет, как и ребенок, постигает мир. Как будто учится говорить, хотя и знает уже все слова. Но все-таки, чтобы писать именно для детей, нужна определенная смелость. Потому что обращаешься к адресату, который разговаривает на другом языке. Для детей я, наверное, хотел писать всегда, хотя и не формулировал для себя это желание. Мне интересно видеть, как мои дети и их ровесники воспринимают соединение реальности и авторского вымысла в книгах, которые я написал для них. Кроме того, смена жанров дает мне возможность постоянно оглядываться, прищуриваться, менять точку взгляда — одним словом, не дает застояться чувствам.

Дипломант Бунинской премии «За философскую емкость художественных образов» (2011 г. ).
Член Международного ПЕН-Клуба

Об авторе

В последние дни школьных каникул неразлучных друзей Ларика и Петича вместе с их подругой Вилькой ожидает новое расследование. У рассеянного художника Ганнибала Абрамовича украден настоящий метеорит. Ребята уверены, что Лунный камень обладает необыкновенными свойствами, которые и привлекли к нему похитителей. Чтобы найти исчезнувшее сокровище, друзьям придется познакомиться с человеком-двойником, разгадать шифр и побывать в обезьяннике…

Это интересно:  Иностранный для взрослых: Как выучить новый язык в любом возрасте. Роджер Крез, Ричард Робертс

Продолжение книг «Полуостров сокровищ» и «Ключи от Поля чудес».

Для читателей 8 – 14 лет.

Дата выхода книги: лето 2019 года.