Покупка недвижимости за границей: плюсы и минусы

Июл 3 • PRO Путешествия

Приобретение недвижимости за границей, например, можно купить квартиру в Барселоне– одно из самых сокровенных желаний многих россиян. Возможность отрешиться от насущных проблем и насладиться безмятежным отдыхом в собственном доме на берегу моря или иметь дополнительный источник получения дохода за рубежом – причина определяется индивидуальными желаниями и потребностями. Однако без четкого представления того, где, как и с какой целью покупка недвижимости должна быть осуществлена, нельзя приступать к решению данного вопроса. Для начала можно рассмотреть плюсы и минусы покупки недвижимости за рубежом.

Плюсы

Благоприятный климат. Одна из наиболее популярных причин приобретения недвижимости за рубежом – смена климата. Например, короткая и тёплая зима, морской воздух и возможность наслаждаться солнечным теплом более 300 дней в году объясняют большую популярность проживания в Греции. Мягкий средиземноморский климат полезен и детям, и пожилым людям. Помочь с приобретением недвижимости поможет agence agence immobilière lloret de mar.

«Золотая виза» и ВНЖ (вид на жительство)

В некоторых европейских странах существует возможность при приобретении недвижимости на определенную сумму оформить «золотую визу» (так называемый вид на жительство без права работы). «Золотая виза» дает шанс для приобретения в долгосрочном проекте статуса постоянного резидента.

Обеспечение комфортных условий для получения образования. Иногда недвижимость приобретается родителями для совместного проживания с ребенком на время получения образования.

Вложение денег

Возможность сохранить накопления в валюте с минимальными рисками отличный повод для инвестирования в зарубежную недвижимость, например, property for sale in costa brava. Чтобы не потерять вложенные средства и не понести убытки, следует максимально подробно изучить законодательные нормативы и национальные особенности конкретной страны.

Получение прибыли

Недвижимость за границей можно приобретать не только для проживания, но и для сдачи в аренду. Аренда поможет покрыть затраты на содержание жилья, а также обеспечить его сохранность.

Это интересно:  Адлер или Сочи – где отдыхать лучше?

Минусы

Высокие налоги на покупку недвижимости. Не секрет, что зарубежные налоги на покупку недвижимости зачастую значительно выше российских. Например, в Греции и Испании налог составляет 9-10% от стоимости покупки, в Болгарии 2-4%.

Законодательные нюансы, незнакомые покупателю. Например, долги по недвижимости. Есть вероятность вместе с покупкой дома приобрести коммунальные долги предыдущего хозяина или же долги по налогам.

Странам Западной Европы характерны высокие налоги по содержанию жилья (коммунальные платежи, налоги, страховка и т. д.).

В случае постоянного проживания в приобретенном жилье покупателю необходима адаптация к новым условиям жизни, языку, культуре, законодательству.

Риски, связанные с отсутствием присмотра за жильем, если покупатель не планирует переезжать в новый дом. Решением проблемы может послужить сдача недвижимости в аренду либо заключение договора с девелоперской компанией на управление объектом недвижимости.

Рассматривая возможность приобретения зарубежной недвижимости, стоит трезво оценивать плюсы и минусы будущей покупки, а также свои возможности. Это поможет сберечь вкладываемые деньги и сохранить душевное спокойствие.

Текст: Наталья Сахнова

Фото: свободные источники Интернет