что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Полюс вечного холода. Александр Руж

Май 18 • PRO Книги

Новинка издательства Эксмо: «Полюс вечного холода». Автор Александр Руж.

1926 год. Завершив в Ленинграде опасное расследование, сотрудник особой группы Спецотдела ОГПУ Вадим Арсеньев по заданию руководства отправляется на другой конец страны — в далекую Якутию. Там на «полюсе холода» близ поселка Оймякон находится таинственное озеро Лабынкыр, почитаемое местными народностями. С ним связаны древние предания, внезапно получившие реальное подтверждение. Согласно милицейским сводкам, в окрестностях водоема находят растерзанных охотников и оленеводов, а оставшиеся в живых свидетели передают из уст в уста жуткие рассказы о якобы виденных в тундре чудовищах.

Вадим приезжает на Лабынкыр, чтобы развеять мифы и найти виновника зверских преступлений. Но, столкнувшись с действительностью, он понимает, что далеко не все, рассказанное суеверными аборигенами, является выдумкой…

Александр Руж — лауреат второго сезона премии «Русский детектив» в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино в номинации «Открытие года».

Дата выхода книги: май 2022 года.