Поволжский виртуальный музей кино открыт для всех!

Апр 1 • PRO Кино, Не очень светские новости

В Саратове открылся новый музей. Впрочем, сказать «в Саратове» в данном случае не совсем правильно, ведь это музей виртуальный, а значит, он открыт круглосуточно для всего мира. Но создан он именно в Саратове, силами команды фестивального центра и фестиваля «Саратовские страдания». Это Поволжский виртуальный музей кино. Презентация Музея состоялась 30 марта в Доме кино.

О проекте

Музей задуман и создан в то время, когда из-за пандемии все учреждения культуры были вынуждены отказаться от привычного ритма работы и искать новые формы. Помимо увлеченности и колоссального энтузиазма сотрудников такой масштабный проект требовал и финансирования. Ряд фондов, предоставляющих гранты на проекты культурного назначения (команда проекта обращалась, в частности, в Российский фонд культуры и Благотворительный фонд В. Потанина) посчитали идею создания виртуального музея недостаточно убедительной. В итоге проект был запущен при финансовой поддержке Гёте-института, оперативно откликнувшегося на заявку и письменные рекомендации различных деятелей культуры (такие рекомендательные письма являются обязательным условием при получении гранта).

Создание Музея позволило заняться оцифровкой видеозаписей фестиваля «Саратовские страдания», уникальных документов на бумажных носителях и кинопленке. Теперь все это доступно в любое время всем, кто интересуется историей кино в целом и историей развития кино в Поволжье. Уже непосредственно на презентации был поднят вопрос о возможности создания версий Музея не только на русском, но и на немецком и английском языках, чтобы экспонаты, представляющие неоценимую историческую и культурную ценность, были полностью доступны любителям и профессионалам киноиндустрии всего мира.

О музее

Поволжский виртуальный музей кино представляет собой сайт с простой и понятной навигацией и в настоящее время состоит из нескольких разделов. Так, например, «Коллекция» — раздел, представляющий непосредственно экспозицию виртуальных экспонатов музея и включающий информацию о деятелях кино, киносценарии, документы, рассказывающие о каждодневной деятельности Поволжской киностудии, а также уникальный «кинокалендарь», в хронологической последовательности рассказывающий о важных и интересных событиях в истории Саратова, связанных с кинематографом. В разделе «Показы» можно бесплатно посмотреть документальные и игровые фильмы, а также кинохронику. С мастер-классами от известных деятелей кино разных стран можно познакомиться в разделе «Киношкола», а в разделе «Фестивали» собрана информация о нескольких, ставших уже традиционнными, кинофестивалях, проходящих в Поволжье, в том числе «Саратовские страдания» и «ГАГАРИН.DOC».

Это интересно:  Новости фильма "Троица"

Поволжский виртуальный музей кино открыт для всех!

Хотя все экспонаты музея являются виртуальными (в традиционном понимании музея – с залами, стендами и витринами, — не существует), экспозиция его постоянно пополняется и будет пополняться. Как сказала Татьяна Зорина, коробок с документами и кинопленками, которые удалось найти и сохранить, столько, что работы хватит на годы. Идет оцифровка документов, работа с архивами. И уже сейчас, хотя музей работает всего три месяца, в результате этой работы сделано немало открытий. Так, например, художественный фильм 1914 года «Как господин Айдаров спешил на бенефис», снимавшийся на улицах Саратова и Томска, считался утерянным. Однако в «Дневниках «Саратовских страданий» за 2008 год упоминается, что этот фильм вошел в программу Пятого фестиваля.

По виртуальным «залам» Музея можно бродить долго. Экспонаты, рассказывая обо всем, что связано с кино и Поволжьем, одновременно рассказывают и об истории нашего города. Чего стоят только старые фотографии кинотеатров, многие из которых не помнит уже даже старшее поколение! Это действительно увлекательно и будет интересно не только тем, кто увлечен историей кинематографа, но и всем, кто неравнодушен к нашей истории и культуре.

Текст и фото: Елена Имбирева, специаьно для CityGu.ru