афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Премьера спектакля «Эмиль из Лённеберги» в ТЮЗ

Ноя 18 • PRO Искусство, В НОМЕР

Детская студия им. О.П. Табакова при Саратовском ТЮЗе Киселёва представляет премьеру спектакля «Эмиль из Лённеберги»  по произведениям Астрид Линдгрен  Режиссёр – Степан Пектеев (Санкт-Петербург).

В новом театральном сезоне Детская театральная студия имени Олега Табакова при ТЮЗе Киселёва представила зрителям премьеру спектакля «Эмиль из Лённеберги» по произведениям Астрид Линдгрен. Над постановкой вместе с артистами театра и воспитанниками студии работал режиссёр из Санкт-Петербурга Степан Пектеев. Ближайшие показы спектакля состоятся 20 и 21 ноября, а также 26 и 28 декабря 2021 года.

Творческое наследие классика детской литературы Астрид Линдгрен состоит не только из историй о Карлсоне и Пеппи Длинныйчулок, но и множества других замечательных книг. Цикл из шести произведений о мальчике Эмиле из Лённеберги создавался Астрид Линдгрен на протяжении двадцати лет, в нём рассказываются истории из жизни семьи Свенсонов, живущей на хуторе Катхульт близ деревни Лённеберга в Швеции. Считается, что источником вдохновения для создания этого цикла  произведений послужили детские воспоминания отца писательницы.

Главный герой этого цикла Эмиль — шестилетний сорванец, находчивый, веселый и любопытный мальчишка, который постоянно попадает в разные переделки. Его мама записывает проделки Эмиля в толстые синие тетради, едва умещающиеся в ящик её письменного стола, так много событий происходит на их небольшом хуторе. Помимо Эмиля, в семье Свенсонов растёт его младшая сестренка Ида, на ферме вместе с их отцом и матерью работают два помощника — Альфред и Лина. Эмиль очень привязан к Альфреду, своему другу и наставнику, с которым мальчик проводит намного больше времени, чем со строгим и серьезным отцом. Именно история этой дружбы, ради которой самый беспечный хулиган окажется способен на настоящий подвиг, и стала центральной темой постановки.

Это интересно:  Саратовский филиал ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО» представляет выставку «Наше Всё»

В спектакль «Эмиль из Лённеберги» вошли отрывки из всех шести книг цикла, зрители могут познакомиться со всеми обитателями Кальхута и узнать, как устроена жизнь на деревенском хуторе. Петербургский художник Екатерина Никитина создала для спектакля игровое и трансформирующееся прямо на глазах у зрителя пространство, а художник по свету Максим Шлыков наполнил его красками и яркими акцентами. В спектакле «Эмиль из Лённеберги» звучит много музыки, как специально написанной для постановки композитором Евгением Роднянским, так и популярных песен из репертуара The Beatles и других культовых исполнителей. Многие истории в спектакле будут рассказаны не только с помощью текста, но и языком пластики, над хореографическими номерами для постановки работала Мария Качалкова из Костромы. Это уже четвертый спектакль в репертуаре Студии Табакова с её участием. Со всеми остальными участниками постановочной группы театр работал впервые. Приглашение для работы в детской театральной студии при ТЮЗе профессиональной творческой команды — один из главных принципов формирования студийного репертуара.

Как и другие постановки Студии Табакова, спектакль «Эмиль из Лённеберги» предназначен для семейного просмотра, на него ждут ребят старше 12 лет, а также их братьев и сестер, мам и пап, бабушек и дедушек, наставников и воспитателей. Ведь на хуторе Кальхут каждый сможет найти близкого для себя персонажа и вместе с ним пережить выпавшие на долю Свенсонов приключения и испытания.

В спектакле, помимо воспитанников Студии Табакова, заняты артисты театра Александр Андрюшенко, Наталья Горячева, Елена Земскова, Роман Мартынчев, Никита Матризаев, Дарья Сосновская, Евгений Шикин, Тамара Цихан.