Презентация книги Владимира Мошникова «Живописный символизм. Услышать голос саратовской школы»

Окт 19 • PRO Книги

В выставочных залах Радищевского музея состоялась презентация книги Владимира Мошникова «Живописный символизм. Услышать голос саратовской школы».

Книга издана Саратовским филиалом ГЦСИ в составе РОСИЗО и Фондом развития современного искусства.
Презентация прошла в залах выставки «Единство многообразия», посвящённой 80-летнему юбилею Саратовского отделения Союза художников.

Главная задача книги – показать возможность, не ломая систему художественного образования, уважая академический метод в качестве фундамента визуальной культуры, органически развить и обогатить его лучшими достижениями российского и европейского искусства ХХ и начала ХХI веков.

Истиной является то, что любая культура не наследуется, то есть не дается нам от природы. Ее приходится на протяжении всей человеческой истории воссоздавать, «выращивать». Голос саратовской школы и особенно путь К.С. Петрова-Водкина говорят нам о том, что это сложный органический процесс, изменяющий человеческое сознание, что существует «Наука видеть», овладеть которой необходимо всему человеческому сообществу. И эта наука поможет нам, по мнению К.С. Петрова-Водкина, «воспитать и создать хорошего человека». Владимир Мошников