афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head, онлайн

Презентация фильма «Время от времени. Профессор Исаак Савельевич Мустафин» в Саратовском областном музее краеведения

Сен 20 • Люди

22 сентября в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация фильма «Время от времени. Профессор Исаак Савельевич Мустафин». Фильм создан телекомпанией ГТРК «Саратов» в рамках историко-культурной просветительской программы «Время от времени», рассказывающей о героях, событиях и свидетельствах прошлого Саратовской губернии. Автор и редактор программы — Анна Ховайко, режиссер — Марина Селиванова, ведущий — Игорь Абрамович.

В новой серии программы рассказывается о выдающемся саратовском учёном Исааке Савельевиче Мустафине — талантливом человеке с отважным сердцем и нежной душой. Известный историк науки и философ химии профессор Захар Гельман назвал его Genius loci — Гений места – Гений Саратова, города где он жил, творил, боролся и был счастлив.

Исаак Савельевич Мустафин родился 3 сентября 1908 г. в селе Верхний Урледин Пензенской губернии. В 1918 году семья Мустафиных переехала в Саратов. Здесь после окончания школы И.С. Мустафин поступил в четырехлетнюю школу судомеханических специальностей, которая впоследствии была преобразована в Саратовское речное училище. Затем стал студентом Ленинского рабфака, созданного при Саратовском государственном университете для молодых людей, которые могли подтвердить свое пролетарское происхождение. Одновременно с учебой он работал кочегаром на судоремонтном заводе. По окончании рабфака И.С. Мустафин поступил в Саратовский университет на химический факультет. Научными изысканиями он начал заниматься, еще будучи студентом. Уже первые работы Мустафина были высоко оценены патриархом русской химии академиком Н.Д. Зелинским и представлены для опубликования в журнале «Доклады Академии наук». В первые дни Великой Отечественной войны Исаак Савельевич ушел на фронт. Он был политруком роты, а затем начальником полевой химической лаборатории. В августе 1945 года И.С. Мустафин вернулся в Саратовский университет, в 1946 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1959 году стал доктором химическим наук, а в 1960 г. — профессором. С 1955 г. И.С. Мустафин возглавлял кафедру аналитической химии СГУ. Его лекции студенты воспринимали как театр одного актера, они были интересными, увлекательными, насыщенными учебным и научным материалом.  Научные труды профессора И.С. Мустафина знакомы и химикам, и физикам, и геологам, и историкам, и философам, так как круг его научных интересов был необычайно широк и разнообразен. Многие его работы давно стали классическими.

Это интересно:  Олег Абрамов: музыка для меня – это то самое основное...

На презентации фильма в Саратовском музее краеведения будет присутствовать сын ученого – доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и образования, член-корреспондент Российской академии естествознания Дмитрий Исхакович Мустафин, его внучка – врач-рентгенолог Мария Дмитриевна Санатко, правнук – 13-летний Дима Санатко и правнучка – 9-летняя Таня Санатко.