Презентация поэтического сборника Евгения Мельникова «Мгновения странствий»

Окт 5 • PRO Книги, Люди, Не очень светские новости

6 октября в 15:00 в отделе природы Саратовского областного музея краеведения состоится презентация поэтического сборника Евгения Мельникова «Мгновения странствий», опубликованного издательством «Новый ветер».

Автор книги, Евгений Юрьевич Мельников, – орнитолог, кандидат биологических наук, преподаватель Саратовского госуниверситета и заведующий зоологическим музеем СГУ, участник экспедиций по разным регионам России. Он родился в 1988 г. в г. Саратове, в 2010 году окончил биологический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Публиковался в литературно-художественных журналах «Волга-XXI», «Европейская словесность», «Молодёжная волна», «Александръ», участвовал в литературных фестивалях в Москве, Ульяновске, Самаре и Хвалынске. Лауреат литературного конкурса «Волжская волна».

Большинство представленных в сборнике стихов написано во время поездок, экспедиций и полевых практик. Тематика стихотворений связана с природой, её обитателями, интересными и необычными местами, временами года. Читатель как бы путешествует вместе с автором по Саратовской области, по Заполярью и Карелии, по берегам Белого моря, Ладожского и Онежского озёр, Сибири. Книга заставляет задуматься о красоте нашей природы, её неповторимости и величии, прислушаться к её звукам и внимательнее присмотреться к окружающему нас миру. Путешественникам будет интересно узнать необычные особенности природных уголков, а тем, кто редко путешествует, возможно, захочется прочувствовать те мгновения странствий, которые вдохновили автора книги.