что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Проект «Новая Земля». Давид Муате

Апр 12 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Проект «Новая Земля»». Автор Давид Муате.

2125 год. Уровень мирового океана поднялся на десятки метров. Сохранившиеся клочки суши перенаселены. Лишь немногие избранные — Неприкосновенные — живут под куполом, не знают нужды, любуются растениями и питаются свежими овощами. Остальные — Серые, обитатели трущоб, мечтают лишь о выигрыше в лотерею, гарантирующем место на «Новой Земле». Каждую неделю миллион счастливчиков получает шанс начать жизнь с нуля. Огромные космические ковчеги отправляют колонистов на далёкую планету, где есть всё, чего так не хватает на загрязнённой и затопленной планете: чистый воздух, плодородные земли, возможность стать фермером и зажить счастливо. А Земля освобождается от множества лишних ртов.

Пятнадцатилетняя Исис Мукеба — одна из немногих Серых, кому посчастливилось учиться в школе. Но однажды она сталкивается — в прямом смысле — с Орионом Паркером — наследником самого богатого человека на Земле.

Подружившись, они понимают, что не такие уж и разные, а позже открывают страшную тайну проекта «Новая Земля». Правда ли, что после долгого перелёта миллионы страждущих обретают новый дом?

Об авторе

Давид Муате (родился в 1977 году) — автор детективов и серии фантастических романов «Миры Альянса», обладатель множества литературных премий. Среди многочисленных наград «Проекта „Новая Земля“» — книги, которая сочетает школьную love story, приключения, антиутопию и социальную драму — Prix Se.same, Prix Histoires d’Ados и другие. Давиду Муате удалось создать «Мы» эпохи Греты Тунберг — и уже одно это делает роман «Проект „Новая Земля“» обязательным чтением для всех неравнодушных от тринадцати лет.

Экологический sci-fi продолжает серию антиутопий «КомпасГида», в которой вышли «Девочка из башни 330» Тимоте де Фомбеля, «Тени Радовара» Марлус Морсхёйс и трилогия «Томас Дримм» гонкуроского лауреата Дидье ван Ковеларта.
Для среднего старшего школьного возраста.

Дата выхода книги: апрель 2021 года.