афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Проект в консерватории совместно с посольством Германии

Май 10 • PRO Искусство, В НОМЕР

Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова приглашает на концерты в рамках проекта «Старинная музыка Германии. Проблемы музыкального стиля, история и исполнительская практика». Проект посвящен музыке эпохи барокко и включает в себя три блока – исследовательский, исполнительский и образовательный. Первый представлен научно-практической конференцией и работой круглого стола, второй – двумя концертами, третий – мастер-классами профессоров музыкальных вузов Германии и лекцией клавесинистки Ольги Белецкой. Мероприятия проекта пройдут при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации.

Концерт-открытие состоится 11 мая в Большом зале консерватории. В программе музыка И.С. Баха, И.К. Баха, И. Шенка, Г.Ф. Генделя, И.Г. Шмельцера, Г. Фингера, И.К. Керла, Г. Телемана, Г. Шютца, произведения прозвучат в исполнении «Академии старинной музыки» (руководитель – Ольга Кийовски) и вокального ансамбля «Алиенор» (руководитель – Василий Васин). Значительная часть программы прозвучит в Саратове впервые.

Начало в 18.00

12 мая в рамках проекта состоится концерт клавесинистки Ольги Белецкой. Жанр встречи довольно необычен и обозначен как «концерт-лекция», посвященная немецкой музыке для клавесина XVII-XVIII веков. Ольга – не только активно концертирующий исполнитель, но и преподаватель, и исследователь. В 2009 году вышла её монография «Клавесин в России».

Начало в 18.30

Для студентов консерватории в рамках проекта пройдут 4 мастер-класса профессоров и доцентов ведущих вузов Германии. Встречи пройдут в режиме онлайн и будут доступны для просмотра в YouTube.

Дополнительная информация об участниках концерта-открытия:

Академия старинной музыки

Художественный руководитель: декан фортепианного факультета, доцент кафедры специального фортепиано, кандидат искусствоведения О.Ю. Кийовски.

Образовательно-творческий проект «Академия старинной музыки» предоставляет возможность всем желающим студентам (аспирантам), обучающимся на всех кафедрах СГК им. Л.В. Собинова расширить свои знания в области интерпретации музыки XVI-XVIII вв. и более интенсивно ознакомиться с репертуаром данной эпохи. В основе проекта лежит творческая и научной деятельности в области изучения и интерпретации старинной музыки Кийовски О.Ю.

Это интересно:  TOP-10 крутых настольных игр для Защитника от Hobby World

Инициаторами создания проекта выступили студенты Саратовской государственной консерватории, которые проявили большой интерес к изучению особенностей исполнительской практики эпохи Барокко. При реализации проекта студенты активно участвуют в подборе состава исполнителей, являются инициаторами в выборе репертуара, а также помогают в организации репетиций.

Ансамбль старинной музыки «Алиенор» — единственный в Саратове коллектив, специализирующийся на исполнении музыки Средневековья и эпохи Возрождения. В основе ансамбля — выпускники Саратовской государственной консерватории им. Л.В Собинова: художественный руководитель, музыковед Василий Васин, музыковед и хоровой дирижёр Тамара Пенкина и композитор Алексей Кремаренко. В настоящее время ансамбль расширил свой инструментальный состав и активно сотрудничает с «Академией старинной музыки» Саратовской государственной консерватории.