Пушкинка поздравляет победителя регионального этапа чемпионата «Урок чтения»

Дек 15 • Новости Партнеров

Читатели Областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Пушкина представили Саратовскую область в пилотном проекте чемпионата по чтению вслух среди школьников «Урок чтения», в котором также приняли участие учащиеся из ещё 5-ти российских регионов: Новосибирской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской областей и из Москвы. Пушкинская библиотека выступила куратором регионального этапа проекта и площадкой для проведения онлайн-соревнования юных чтецов.

В проекте «Урок чтения» приняли участие саратовские школьники в возрастной категории от 10 до 13 лет. По условиям отборочного этапа ребята должны были по очереди, без подготовки прочитать фрагмент из прозаических и поэтических произведений российских и зарубежных детских писателей. Жюри, в составе трёх представителей Пушкинской библиотеки, оценивало технику и артистизм исполнителей по 6-балльной шкале непосредственно после выступления каждого ребенка. Победителем регионального этапа чемпионата по чтению вслух среди школьников «Урок чтения» стал учащийся средней общеобразовательной школы №95 — Тимофей Лытаев. Он набрал наибольшее количество баллов, и будет представлять наш регион в финале проекта «Урок чтения».

Поздравляем Тимофея Лытаева с заслуженной победой! Приятно отметить, что организаторы проекта — Российская Государственная детская библиотека и Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» — оценили высокий уровень выступления саратовских ребят.

Напомним, что новый читательский проект для школьников 10-13 лет — «Урок чтения» — стал продолжением Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников под названием «Страница», проходящего в 50 регионах России и 11 зарубежных странах. Проект «Страница» настолько полюбился ребятам, педагогам и родителям, что организаторами было принято решение расширить его аудиторию, пригласив к участию в нем детей младшего школьного возраста.