Информируем о выходе новой книги: «Путь шедевра. От Вермеера до Ван Гога. Как картины становятся суперзвездами». Автор Алина Аксёнова.

О книге

Как картины становятся знаменитостями? Какие драматичные, анекдотические и детективные истории стоят за их всемирной известностью? И существует ли рецепт шедевра? Рассказывает искусствовед Алина Аксёнова.

В 2014 году в Бристоле Бэнкси создал свою версию знаменитой картины «Девушка с жемчужной сережкой». По мнению неуловимого короля стрит-арта, девушка с сережкой просто оглохла от бесконечной шумихи вокруг себя. Поэтому место сережки заняла желтая коробка сигнализации, а свою работу Бэнкси назвал «Девушка с пирсингом барабанной перепонки».

Оригинальную «Девушку с жемчужной сережкой» написал голландский художник Ян Вермеер почти 400 лет назад! Как его картина стала настолько популярной, что о ней до сих пор говорят так часто и так много, что из всех шедевров классической живописи Бэнкси процитировал именно эту картину? Из чего вообще складывается популярность картин в мире искусства и далеко за его пределами и существует ли формула шедевра?

Рассказывает историк искусства, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, лектор и автор бестселлера «История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения» Алина Аксёнова. В своей новой книге она восстанавливает захватывающие биографии знаменитых полотен Вермеера, Ренуара, Ван Гога и других гениев, прослеживая их путь, подчас не лишенный элементов детектива, от рождения замысла в мастерской художника до статуса иконы популярной культуры в наши дни.

В книге, какие перипетии стоят за мировой известностью картин, а также:

  • Как теща Вермеера стала его арт-дилером и зачем голландский художник Хан Ван Мегерен подделывал его работы
  • В чем пикантность картины Фрагонара «Счастливые возможности качелей» и как сложилась ее судьба после Великой французской революции 
  • Какие тайны окружают жизнь и смерть Ван Гога и какой путь прошел его шедевр от курятника до Пушкинского музея
  • Как скандальные работы Тулуз-Лотрека оказались в епископском дворце

От тернистого пути художниц-женщин начала XVII века до чувственных увеселений рококо, от скандальных любовных коллизий прерафаэлитов до вечного праздника богемного Монмартра импрессионистов и постимпрессионистов… Вас ждут семь глав — семь захватывающих историй о том, насколько разные пути проходят картины, чтобы занять особое место в сердцах зрителей. 

Книга напоминает увлекательное арт-расследование, в котором дело не ограничится изобразительным искусством. Например, вы узнаете о роли маргиналов в становлении французского шансона, о средневековой Girl Power и роли иезуитов в укрепление католической веры.

Книга понравится всем, кто увлекается искусством, изучает и преподает его, тем, хочет понять скрытые смыслы знаменитых картин и говорить об искусстве уверенно и с парой интересных и неизбитых фактов в арсенале.

Об авторе

Алина Аксёнова — историк искусства, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, публичный лектор, автор образовательных курсов для детей и взрослых. С 2010 по 2019-й — экскурсовод Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Ведет лекции на образовательной платформе Level One. Ее книга «Искусство XX века. Ключи к пониманию. События, художники, эксперименты» стала бестселлером, а «История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения» отпечатана тиражом > 100 тысяч экземпляров.

Информационный релиз подготовлен по материалам из свободных источников интернет.

Вам будет интересно