Ребенок в тебе должен обрести дом Стефани Шталь Книжные новинки на CityGu.ru

Ребенок в тебе должен обрести дом. Стефани Шталь

Ноя 15 • PRO Книги

Новинка издательства БОМБОРА: «Ребенок в тебе должен обрести дом.» Автор Стефани Шталь .

Залог успеха в любой сфере жизни — базовое чувство безопасности и доверия к миру. Оно закладывается в раннем детстве, и мы несем его внутри всю жизнь. Благодаря ему мы чувствуем себя уверенными, защищенными и достойными любви и уважения. Если этого чувства нет — человеку непросто обрести гармонию. Немецкий психотерапевт Стефани Шталь в книге «Ребенок в тебе должен обрести дом» рассказывает о том, как возникают глубокие детские травмы, которые мешают во взрослой жизни. Автор пишет о негативных поведенческих установках — и предлагает упражнения, которые помогают отпустить прошлое и обрести внутреннюю поддержку. Она необходима, потому что «тот, у кого нет дома внутри, не сможет найти его во внешнем мире», — уверена Шталь. Суть метода автора — в работе с двумя главными понятиями: «внутренний дом» и «внутренний ребенок». Первое — это пространство, где человек может расслабиться и быть самим собой; теплый дом, где тебя принимают и любят. Примером такого места в детстве должен стать родительский дом. С годами его образ внутри превращается в позитивный жизненный настрой: мы уверены в себе и доверяем миру.

«Внутренний ребенок» — это метафора, описывающая бессознательную часть личности человека. Сумма детских впечатлений, хороших и плохих, которые мы познали через своих родителей. «Внутреннему ребенку» подчинены чувства: страх, боль, грусть, ярость, радость, счастье и любовь. Сильные негативные переживания в детстве создают трудности во взрослой жизни: ребенок в нас старается сделать все возможное, чтобы прошлые обиды и травмы не повторились в его жизни. Травмированного «внутреннего ребенка» Стефани Шталь называет «сумрачным». Глубоко внутри такие люди не любят себя, чувствуют неуверенность и часто испытывают трудности в межличностном общении. «Первичное доверие невозможно развить искусственно, и это, в свою очередь, становится причиной отсутствия внутреннего стержня. Вместо него люди желают получить чувство защищенности и надежности от других». С помощью усвоенных в раннем возрасте реакций, «внутренний ребенок» стремится удовлетворить свои базовые потребности — в привязанности и положительных эмоциях, самостоятельности и контроле, признании и собственном достоинстве. «Сумрачный ребенок» может вести себя как жертва или делать все в угоду другим, быть перфекционистом или нарциссом, вести себя агрессивно или постоянно лгать, бояться близких отношений или искать утешение в зависимостях.

Это интересно:  "Автобиография Оззи Осборна: без цензуры, без смущения, без тормозов". Оззи Осборн.