отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Рецепт одной войны. Павел Верещагин

Мар 8 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Рецепт одной войны.» Автор Павел Верещагин.

Лауреат Крапивинской премии Павел Верещагин в романе «Рецепт одной войны» воссоздаёт жизнь вымышленного Мильхенбурга в мельчайших деталях, отчего город кажется совершенно реальным, а его жители — нашими хорошими знакомыми. Тем страшнее наблюдать, как гимнастика превращается в маршировку, а соперничество — в войну. А переживания Жюли и Жан-Жака покажутся читателю старшего школьного возраста знакомыми: точно так же влюбленные узнавали себя в Ромео и Джульетте, Антонии и Клеопатре, Генрихе и блаженной Маргарите. По мере того, как развиваются события, авторские наблюдения усиливают читательское изумление, и роман превращается в мудрую притчу.

Герои серии «Подросток N» близки читателям от 13 лет. Персонажи этих книг когда с интересом, когда с радостью, а когда и с ужасом осознают: мир — намного сложнее, чем им казалось в детстве. А в сложности этой — новые возможности и новые открытия.
Несколько слов о книге

Подростковый роман-притча — редкий жанр. Книга Павла Верещагина «Рецепт одной войны», выходящая в издательстве «КомпасГид» в марте 2019 года, хороша не только принадлежностью к редкому жанру, но и исключительным правдоподобием персонажей.

Небольшой городок Мильхенбург славится двумя давними традициями: жители левого берега реки варят вкуснейший шоколад, обитатели правого — готовят вафли, равных которым нет нигде на многие километры. Между двумя берегами тянется тихое соперничество: одни считают, что именно они приносят деньги и престиж всему городу, другие — что это без них не было бы счастья в Мильхенбурге. Но дальше шуток это противоборство не распространяется: городок-то и правда благополучный.

Однажды сюда приезжает талантливая и прогрессивная педагог Доротея Нансен. Она поселяется на «вафельном» берегу, устраивается в школу — и быстро очаровывает многих учеников и коллег. Созданная ею волонтёрская организация «Воины Железного Кулака» призвана бороться за «чистоту» правого берега: адептам шоколада и верящим, будто именно шоколад приносит городу славу, здесь не место! Начавшаяся как милая обучающая игра, эта история перерастает в настоящую войну между двумя прежде дружелюбными районами — к ужасу юной Жюли и её возлюбленного Жан-Жака: они-то живут на разных берегах.

Психолог легко узнает в сюжете Павла Верещагина отсылки к знаменитому эксперименту «Третья волна», когда ученики одного класса поняли механику возникновения фашизма, что называется, на собственной шкуре. История «Третьей волны» была воплощена на экранах в немецком фильме «Эксперимент 2». Однако российский писатель идёт дальше: он вплетает в притчу о нарастающей ненависти между соседями романтическую линию, выдержанную в духе «Ромео и Джульетты», и тем самым делает свой текст многоплановым, цепляющим читателей с разными вкусами. «Рецепт одной войны» — это не любовный роман, не антиутопия, не школьная повесть и не памфлет — это всё сразу и даже больше.

Дата выхода книги: март 2019 года.