Рецензия на книгу Томаса Дэвенпорта, Ким Джин Хо «О чем говорят цифры. Как понимать и использовать данные»

Авг 21 • PRO Книги, В центре внимания

Рецензия на книгу Томаса Дэвенпорта, Ким Джин Хо  «О чем говорят цифры. Как понимать и использовать данные»

В незапамятном 2006 году студенты-психологи, среди которых была и я, писали и защищали свои дипломные проекты. Среди требований к работе обязательно звучало проведение исследования и использование различных статистических методов в рамках изучаемого явления.
Ох и намаялись мы тогда! Несмотря на наличие курса «Математические методы в психологии», мало кто понимал сущность корреляционного анализа, t-критерия Стьюдента или значимость χ-квадрата. А уж основной вопрос, который звучал почти у всех: «Зачем нам это?!»
И вот, прошло уже 8 лет, за спиной различные работы, неожиданные задачи, а еще постоянное, непрекращающееся увеличение информации в мире..

Что я полюбила за последнее время, так это всевозможные таблицы. Они позволяют увидеть и хотя бы в какой-то мере произвести сравнение и анализ текущих явлений.

Томас Дэвенпорт и Ким Джин Хо идут дальше. Они говорят о том, что необходимо развивать аналитическое мышление и учиться его использовать, независимо от того, в какой области вы работаете.

В своей книге «О чем говорят цифры. Как понимать и использовать данные» они собрали огромную подборку самых различных примеров из всех областей нашей жизни:

• как методы количественного анализа позволяют изменить игру в бейсбол и баскетбол,
  • как с помощью статистики найти человека, ответственного за мировой кризис 2008 года,
  • как увеличить доходы компании, анализируя данные прошлых продаж или ситуацию на рынке.

Мне, конечно же, интереснее всего было читать описания захватывающих исследований, порой поражавших своей простотой (шестиклассница, доказавшая, что бесконтактный массаж не носит терапевтического эффекта), а порой удивлявших неожиданным подходом к знакомой теме (формула для расчета стоимости вина без привлечения дегустаторов-профи; забавная формула, показывающая, готовы ли вы к заведению домашнего питомца и др.). Авторы стараются доказать, что независимо от образования, любимых предметов в школе и склада ума, технического или гуманитарного, ЛЮБОЙ может научиться извлекать пользу от цифр.

Есть только одно условие (его отметила для себя я): все получится, если у вас нет явно выраженной аллергии на цифры, которая выражается в том, что при взгляде на ряд 132465468795, у вас отключается мозг!

Книга в меру тяжела, математические термины делают свое дело. Мне очень понравилось, что каждая мысль подтверждалась примером, многие из которых, действительно, интересны и неординарны.
Для кого же книга? Для любого, кто окружен цифрами, данными, информацией, и не знает, что с этим делать.

Томас Дэвенпорт и Ким Джин Хо расскажут, как обработать петабайты информации и представить результаты, которые приведут к решениям в бизнесе.

Анна УразоваАнна Уразова

Психолог, бизнес-тренер компании «Вектор бизнеса. Корпоративные тренинги»

Специально для citygu.ru