отзыв на книгу, о книге, роман дунаев, пиши, сокращай, о копирайтинге

Роман Дунаев о книге Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой «Пиши, сокращай»

Дек 6 • PRO Книги

На одном семинаре говорилось про вещество и антивещество. Вещество – это созидательная энергия. Когда человек с веществом берётся за любое дело – оно расцветает. Про такого человека говорят «руки из того места растут». Антивещество, соответственно, это деструктивная энергия. Человек с антивеществом разрушает всё к чему прикасается. В каждом человеке разная пропорция вещества и антивещества. Книгу «Пиши, сокращай» написали авторы с 99% вещества. 99% потому, что 100% не бывает в принципе.

Я был в Москве на семинаре. Вбил в поиске «самый большой книжный магазин в Москве». Мне показали несколько вариантов, я выбрал большой книжный на Новом Арбате. Т.к. я обожаю книги, попав в этот магазин, мои слюни текли рекой.

Почти сразу я наткнулся на стопку оранжевых книг с драконом. Они сразу привлекли внимание, я полистал. Понял, что это книги по копирайтингу и отложил, потому что я уже прочитал 4 книги на данную тему. Я решил, что уже всё знаю про копирайтинг. Я так никогда не ошибался.

Приехав в Саратов, я решил всё-таки прочитать книгу «Пиши, сокращай». Уже детально полистав ее страницы, я понял – это шедевр. Начал читать, адреналин брызнул в кровь, сердце застучало. У меня случился полный резонанс с книгой, с той идеей, что она несёт.

Идея книги – пиши просто, честно, по делу. Это называется информативный стиль. Плюс, я бы ещё добавил – пиши по совести. Начиная книгу с этой идеи, авторы разбирают тексты с каждого слова и на увеличение: слова, связки слов, предложения, абзацы и т.д. Ты проходишь весь цикл изучения копирайтинга. Волшебных таблеток не дают, но описывают принципы информативного стиля. На мой взгляд – это самое главное. Получив в книге именно принципы, очень легко создавать и проверять качественный текст.

Это интересно:  Отзыв на книгу Ивановой Анастасии "Блондиана:захватывающие комиксы о приключениях неунывающей блондинки. И её котика"

Прочитав книгу, вы будете сразу видеть «воду в тексте». Поймёте, как строить доказательства и выводы, рекламу и объяснения. Дополнительно в конце книги найдёте главы про «продажу» себя, своих товаров.

Вас обязательно порадуют примеры на каждой странице. Дают тему, правило и сразу разбор на живом примере. Всё легко встаёт на свои места, всё понятно и разборчиво. Плюс комикс – это «изюминка» книги. В начале каждой главы одна страница комикса как раз про дракона, честность, журналистское дело. Я специально не пролистывал всю книгу, чтобы прочитать комикс, а осваивал его по мере прочтения книги.

Могу ещё долго расхваливать книгу. Авторы действительно уделили ей не один месяц и вложили душу в её создание. Их работа заслуживает уважения и вдохновляет создавать такие же качественные продукты, услуги. Также, с любовью относиться к своему делу. Респект.

Вы бизнесмен? Журналист? Копирайтер? Психолог? Бегите срочно в магазин и покупайте книгу.
Всего вам доброго.

Роман Дунаев, колумнист, колумнист портала citygu.ru, колумнист портала ситигуруКолумнист: Роман Дунаев

Руководитель и создатель ТФЦ «Фабрика развития», сертифицированный бизнес-тренер и коуч IPS, кандидат в мастера спорта и преподаватель по армейскому рукопашному бою, ветеран боевых действий. Организатор проекта «Спарта» в Саратове. Создатель проекта «Система 7»

Фото обложки предоставлены издательством «Альпина Паблишер»