Роман Дунаев, книга, дизайн, о жизни, работа, карьера, успех, интерес, жить радостно, изменить жизнь, делать по душе, цель жизни

Роман Дунаев о книге Билла Бернетта и Дэйва Эванса «Дизайн вашей жизни. Живите так, как нужно именно вам»

Фев 22 • PRO Книги

Как наилучшим образом выстроить свою жизнь, чтобы в конце мы могли сказать: «Жизнь удалась!»

Интересный подход к этому вопросу дают американские авторы, преподаватели Стенфордовского университета Билл Бернет и Дэйв Эванс в книге «Дизайн вашей жизни».

Они подошли к определению главных целей жизни и их достижению с проекто-дизайнерской точки зрения. Они взяли инструменты и технологии из этих сфер и наложили на жизнь обычного человека. Получилось, на мой взгляд очень интересно.

И снова здравствуйте, как вы поняли с вами снова Роман Дунаев и название книги, которую мы разберём вы тоже прочитали.

Честно, я впервые встретился с принципом применения дизайнерского мышления для жизни, а не проектной деятельности. Хотя знаю ещё одну книгу «Привычка достигать», в которой тоже описан дизайнерский подход к достижению любых целей.

Как я понял, дизайнерский подход, это набор принципов и инструментов, которые обычно используются в проектировании дизайна. А кто-то решил его переложить на другие сферы жизни и вуаля, несколько книг и целое направление обучения в Стэнфордском университете.

Интересный момент, в самой книге «Дизайн вашей жизни» не рассматриваются принципы и инструменты дизайнерского мышления, а просто даются по факту задания. Ты читаешь, выполняешь упражнения и прорабатываешь свою жизнь. Ищешь, что для тебя важно, что тебе нравится, что ты хочешь в будущем, понимаешь, как выходить из тупиков и т.д.

Понять сами принципы дизайнерского мышления можно лишь посмотрев «сверху» на упражнения. Т.е. не просто делать, что написано, а смотреть, что написано по сути, на основе каких принципов даются задания. Только так понимаешь чуть-чуть, саму суть дизайнерского мышления.

Но и книга не об этом, она про вашу жизни, и вы глубоко прорабатываете цели жизни. А изюм книги в нестандартном применении дизайнерских принципов для планирования жизни.

Стоит ли читать? А вы хотите выйти из тупика жизни? Есть запрос на проработку жизненных целей? Если да, то конечно стоит. Если хотите изучить сами дизайнерские принципы, то думаю, стоит поискать книги более подходящие.

Отдельно отмечу структурированность книги. Всё чётко, по полочкам, шаг за шагом ты погружаешься в свою жизнь, отвечаешь на всё большее количество вопросов и как следствие, создаёшь новые результаты. Смело можно сказать, если прочитаешь книги и выполнишь упражнения – жизнь уже не будет прежней!

На сегодня всё. С вами был Роман Дунаев и скоро будут новые рецензии.
Благодарю портал CityGuru за возможность делиться с вами впечатлениями о прочитанных книгах.

Роман Дунаев, колумнист, колумнист портала citygu.ru, колумнист портала ситигуруКолумнист: Роман Дунаев

Руководитель и создатель ТФЦ «Фабрика развития», сертифицированный бизнес-тренер и коуч IPS, кандидат в мастера спорта и преподаватель по армейскому рукопашному бою, ветеран боевых действий. Организатор проекта «Спарта» в Саратове. Создатель проекта «Система 7»

Фото представлено издательством «Альпина Паблишер»
Специально для CityGu.ru