что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Российская Империя в цветных фотографиях 1906-1916 гг. С. М. Прокудин-Горский

Июл 22 • PRO Книги

Новинка издательства Альпина Интеллектуальная Литература: «Российская Империя в цветных фотографиях 1906-1916 гг.» Автор С . М. Прокудин-Горский.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский — русский ученый, фотограф и изобретатель цветной фотографии в России. В начале ХХ века он проехал по железным дорогам через всю Россию, от Петербурга до Тобольска и от Мурманска до Туркестана.

Основной целью экспедиции было создание «Коллекции достопримечательностей Российской империи» — уникальной цветной фотолетописи Российской империи.

С.М. Прокудин-Горский начал свою экспедицию в 1909 году, отправившись в путь из Петербурга. Планируя маршрут, мастер ориентировался на два предстоящих юбилея: столетие победы в Отечественной войне 1812 года и трехсотлетие дома Романовых. Первой теме был посвящен специальный раздел в структуре коллекции, вторая во многом определила хронологию съемок и их имперский размах.

Создавая свои фотографии, Прокудин-Горский не просто фиксировал жизнь России с документальной точностью и стремился художественно показать ее красоту. Его «живая камера» отличается тем, что передает мысли и чувства художника.

Особенности

• За время поездки было сделано огромное множество цветных фотографий. В альбом вошли больше 300, многие никогда ранее не публиковались. Третье издание дополнили 32 новые разворотные фотографии, которые появились во всех главах альбома.
  • Альбом построен по географическому принципу. Каждая глава, помимо фотографий той или иной местности, наполнена документальными свидетельствами эпохи — от рекламы, привилегий на изображения и протоколов заседаний научных обществ до дневниковых записей Николая II. Приведены фотографии из семейного архива С.М. Прокудина-Горского, по письмам воспроизведена прямая речь самого мастера.
  • Благодаря этому альбом позволяет читателю не только восхититься прекрасными фотографиями, технически превзошедшими свою эпоху, но и сформировать в воображении образ Российской империи, увидеть исчезнувшие памятники истории, которые остались в памяти только благодаря снимкам С.М. Прокудина-Горского.
  • Фотографии были сделаны в высоком разрешении, в естественных цветах, что позволило оцифровать их практически без потери качества и воспроизвести на страницах книги увеличенного формата, 38×24 см.
  • Историей России интересуются не только ее жители, она вызывает интерес во всем мире. Поэтому все тексты подарочного альбома переведены на английский язык. Это делает книгу прекрасным подарком, который можно преподнести зарубежным коллегам, партнерам и ценителям истории.
  • Футляр из плотного картона, твердый переплет, страницы из плотной дизайнерской бумаги и целых 3 ляссе подчеркивают значимость материала книги, делают ее прочтение приятным и удобным.
Это интересно:  О спорте и футболе от «Альпины Паблишер»

Для кого

Эта книга — прекрасный подарок для всех увлеченных изучением культуры и истории России, интересующихся историей фотографии, а также для коллекционеров.

Издано при поддержке

Совместное издание издательств «Интеллектуальная литература» и «Красивая книга»

Дата выхода книги: